Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пожарная безопасность в офисе

Автор: Юлия Костромина

Пожары, возникающие в офисных помещениях, разнообразием не отличаются. Это курение, нарушение правил пользования электроприборами, перегрузка сети.

Как правило, все пожароопасные производства досконально проанализированы, на них составлены подробные инструкции по предупреждению возгораний. Сотрудники на таких производствах перед работой проходят инструктаж и получают допуска. Пожары, возникающие в офисных помещениях, разнообразием не отличаются. Это курение, нарушение правил пользования электроприборами, перегрузка сети.

На работе мы проводим большую часть жизни, в среднем от 8 до 12 часов, а в определенных случаях и условиях работы это занимает еще больше времени. В таких условиях не пользоваться электроприборами не возможно. Электрочайники, СВЧ печи, обогревательные приборы, кофеварки – всё это значительно облегчает нам жизнь, но, как правило, включается в один фильтр-розетку. Вот здесь и существует не маленькая опасность возгорания из-за перегрузки сети.

На случай возгораний и пожаров в современных офисах установлены датчики оповещения при пожаре. Но узнав о пожаре нужно знать, что делать: как тушить возгорание и где висит огнетушитель. Куда звонить при пожаре, как оповестить сотрудников. Кроме того, сотрудник должен знать план эвакуации из офисного здания, в котором работает, а также уметь ориентироваться в здании по пожарным знакам. Но лучше, конечно, не доводить дело до пожара. Для этого на работе сотрудники должны соблюдать правила пожарной безопасности.

Правила пожарной безопасности на работе

1. Курите в строго отведенных местах.

2. Как ни странно, аккуратность тоже вносит свой вклад в безопасность. Бумаги — это горючее. Не давайте им размножаться и расползаться по столу и подоконникам. Храните их в папках и специальных пластиковых боксах. Иначе есть шанс, что однажды шальная бумажка доползет до внезапно заискрившего удлинителя или до обогревателя.

3. Следите за тем, чтобы колесики офисных кресел не ездили по проводам, лежащим на полу. Это может повредить как внутреннюю часть провода, так и изоляцию. А дальше — удар током и возгорание.

4. Не перегружайте офис мебелью и аксессуарами. Во-первых, помним о пожарной нагрузке, а во-вторых, о возможности эвакуироваться.

5. Обычно в любой организации есть сотрудник, ответственный за пожарную безопасность. Если это поручено Вам, отнеситесь к этому серьезно. Мир Вы не спасете, но выполняя четко предписанные действия, значительно сократите возможность пожара и минимизируете его последствиями: инструктажи, учения, планы эвакуации и их изучение.

Не пренебрегайте учебными эвакуациями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22