Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

13.01.2023 13:31 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2023 году в Асбесте на Крещение не будет традиционной купели на водоеме

В этом году, обустроенная и освященная купель на Крещение не появится в Асбесте.

Такое решение приняли на заседании члены Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Ввиду значительного понижения уровня воды Черемшанского пруда на реке Большой Рефт и невозможности размещения купели в традиционном месте Крещенских купаний мероприятия по подготовке и оснащению мест для проведения Крещенских купаний на территории Асбестовского городского округа принято не планировать.

- В ходе комиссионного обследования акватории Черемшанской плотины установлено, что произошел большой спад воды в реке Большой Рефт. Примерно на 2 метра. Были проведены замеры глубины на расстоянии 20, 30 и 50 метров от береговой линии. Более 50 метров нет смысла удалять купель, так как можно подвергнуть граждан переохлаждению. На расстоянии 20 метров глубина составила 0,8м, на 30м — 1,25м, на 50м — 1,5м соответственно. Нужно учитывать, что на дне находится ил высотой 0,5м, который снижает уровень чистой воды. По итогам обследования объекта был составлен акт. Вторая серьезная причина, это большой перепад между поверхностью земли и льдом, около 2,5м, — доложил директор МБУ АГО «Центр спасения» Александр Пустотин.

В период православного праздника будет организовано патрулирование водных объектов с целью выявления несанкционированных мест купания.

Священники напоминают, купание в проруби ритуал для верующих не обязательный. Главное — это помолиться и набрать святой воды.

Настоятель храма во имя иконы Божией Матери "Умиление" протоиерей Георгий Духанин:

- Крещением начинается жизнь человека. Мы вспо­минаем, что Господь крес­тился в реке Иордан. И этому был свидетель Иоанн Крести­тель и будущие апостолы, кото­рые находились рядом с ним. И Дух Бо­жий, Дух Святой в виде голубя сошел на Христа. Так нам рассказывает об этом священное писание. Остается вопрос: если Господь без­грешен, зачем ему нужно было креще­ние? Ведь, когда человек крестится, с него грехи снимаются. Зачем Богу бы­ло нужно крещение? Ему оно было не нужно. Крещению был нужен Христос, он освятил это таинство, приняв кре­щение, сделал его действенным. И вот когда человек принимает крещение, ему прощаются грехи — дается благо­дать Божья на отпущение грехов. И традиция, когда человек заходит в купель, в правильном понимании, не в том, чтобы телесно укрепиться, а в том чтобы еще раз пережить тот святой акт, который совершил Господь, когда во­шел в иорданскую воду. Пережить та­ким образом, чтобы приобщиться к этой благодати, которая очищает, поз­воляет стать лучше, чище, светлее. Хорошо, если в этот день человек схо­дит в храм, помолится, поставит свечку за своих родных и близких — за здравие, за упокой. В храме наберет святой воды. Водой окропляют жилище, поют тропарь или, по крайней мере, читают его. То есть, делаем жилище свободным от злых духов. Крещенская вода имеет такое свойство: когда человек с верою ее упот­ребляет, она изгоняет злых духов.

Утром 18 января во всех храмах пройдут литургии Крещенского сочельника, по окончании которых начнется освящение воды и ее раздача. Ночные праздничные богослужения с 18 на 19 января начнутся в 23-30.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

226