Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

06.02.2023 11:26 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

7 февраля день рождения огнетушителя

Автор: МБУ АГО "Центр спасения"

День рождения, не повод расслабляться, а наоборот, необходимость проверить состояние противопожарного оборудования. Праздник призывает людей вспомнить о таком важном предмете, как огнетушитель, и ознакомиться с особенностями его использования в экстренных ситуациях

Несмотря на важность такого праздника, многие люди даже не догадываются о его существовании. Вот мы и решили не оставить это событие без внимания. Инструктор Асбестовского отделения ВДПО Наталья Дарьина, специалист службы спасения Оксана Уварова, старший инспектор ДПС старший лейтенант полиции Андрей Шаповалов вместе с воспитанниками детского сада «Радость» провели профилактическую акцию, в ходе которой инспектор ДПС проверил наличие огнетушителя в автомобилях участников дорожного движения. У всех автовладельцев, кого в этот день остановили, огнетушители были в наличии, что очень порадовало. Но основной целью мероприятия, была профилактика. Ребята подготовили стихи, посвященные огнетушителю, они с особой значимостью их рассказывали взрослым, а те слушали с огромной благодарностью.

И еще один сюрприз ждал автовладельцев. Ответив правильно на несколько вопросов, они могли получить в подароквиновника торжества – огнетушитель ОП-4 от Асбестовского ВДПО. Совсем несложные на первый взгляд вопросы многих ставили в тупик и заставили задуматься. Не все, конечно же, знают, что огнетушитель в этом году отмечает юбилей 160 лет. 7 февраля 1863 года американский инженер Алан Крей запатентовал устройство для тушения пожаров. В XVII веке «прототипами» огнетушителей были стеклянные колбы с водой, об этом также не знали автовладельцы. Но огнетушитель ОП-4 нашел своего владельца, его получила Кристина, которая ответила правильно на все вопросы. Автовладельцы получили тематические памятки по пожарной безопасности. Все уезжали с улыбкой и хорошим настроением.

Каждый человек должен знать, как устроен и как действует огнетушитель, уметь обращаться с ним. День рождения огнетушителя — это хороший повод не только рассказать его историю, но и напомнить людям о возможных последствиях пожаров, правилах и принципах борьбы с огнем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

81