Страховые взносы индивидуального предпринимателя: сроки уплаты

Источник: Межрайонная ИФНС России №29 по Свердловской области

Межрайонная ИФНС России №29 по Свердловской области напоминает: срок уплаты страховых взносов – не позднее 31 декабря текущего календарного года.

Уважаемые плательщики страховых взносов!

Страховые взносы в фиксированном размере на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование уплачиваются независимо от факта осуществления предпринимательской деятельности и от наличия дохода от такой деятельности.

Размер страховых взносов в фиксированном размере составляет:

2018 год в сумме 32385 руб.;

2019 год в сумме 36238 руб.;

2020 год в сумме 40874 руб.

Срок уплаты страховых взносов – не позднее 31 декабря текущего календарного года, при прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя — не позднее 15 календарных дней с даты снятия с налогового учета в качестве индивидуального предпринимателя (ст. 430, 432 Налогового Кодекса Российской Федерации).