Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

17.07.2020 10:54 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Личный кабинет — быстрый и простой способ взаимодействия с налоговыми органами

Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области рекомендует гражданам переходить на электронный формат взаимодействия и активнее пользоваться интернет-сервисом «Личный кабинет налогоплательщика» на официальном сайте ФНС России.

Личный кабинет налогоплательщика предоставляет бесконтактный формат общения с налоговыми органами, с помощью которого можно решить практически любой вопрос по налогам, не посещая инспекцию.

Пользователю достаточно двух-трех кликов для просмотра своих текущих обязательств и оплаты налогов онлайн. Широкий функционал электронной услуги также позволяет получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных платежей, о задолженности по налогам, а также направлять обращения в налоговые органы.

Сервис поможет заполнить онлайн и сразу же отправить в инспекцию декларацию о доходах (форма 3-НДФЛ), в том числе для получения налогового вычета. Благодаря последнему обновлению сервиса упрощен алгоритм заполнения, и пользователям теперь предлагается выбрать одну из шести жизненных ситуаций:

1. декларирование дополнительных доходов от сдачи недвижимости в аренду;

2. имущественный налоговый вычет (на покупку/строительство) недвижимости;

3. социальный налоговый вычет за обучение;

4. социальный налоговый вычет за лечение или покупку лекарств;

5. социальный налоговый вычет по расходам на благотворительность;

6. инвестиционный вычет.

Новые жизненные ситуации — это короткие сценарии заполнения декларации, в которых используются уже предзаполненые шаблоны на основании данных Личного кабинета. Они созданы с учетом наиболее частых случаев направления деклараций и позволяют пользователю сформировать документ, указав всего несколько значений. При желании налогоплательщик может заполнить полную декларацию, если короткий сценарий не учитывает его ситуацию.

Войти в Личный кабинет можно с помощью полученных ранее в инспекции логина и пароля, с использованием реквизитов доступа от «Единого портала государственных и муниципальных услуг» или с помощью электронной подписи, выданной удостоверяющим центром.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19