06.08.2020 18:21 Четверг

Особенности применения налога на профессиональный доход индивидуальными предпринимателями

Межрайонная инспекция ФНС России № 29 по Свердловской области напоминает:

Совмещение налога на профессиональный доход с иными специальными налоговыми режимами, применяемыми индивидуальными предпринимателями, не предусмотрено законом.

Поэтому, в течение месяца со дня постановки на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход индивидуальный предприниматель обязан направить в налоговый орган по месту жительства или по месту ведения предпринимательской деятельности уведомление о прекращении применения упрощенной системы налогообложения (форма № 26.2-8), единого сельскохозяйственного налога (форма № 26.1-7) или единого налога на вмененный доход (форма № ЕНВД-4).

Индивидуальный предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения, вправе перейти на уплату налога на профессиональный доход после снятия с учета в качестве налогоплательщика патентной системы налогообложения (форма № 26.5-4).