17.05.2021 16:58 Понедельник
Категории (2):

Последствия «серой» зарплаты

Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области информирует.

Получая «серую» зарплату работник сильно рискует, так как выплату зарплаты в конверте работодатель может прекратить в любой момент. Помните, что размер Вашей пенсии зависит от уплаченных в Пенсионный фонд взносов.

Скрывая от государства реальные суммы своих доходов, работник лишает себя же социальных гарантий и может много потерять в доходах в самых непрогнозируемых ситуациях. Пособие по временной нетрудоспособности, беременности и родам напрямую зависит от размера официальной заработной платы. Маленькая зарплата влияет и на уровень отпускных сумм, отказ кредитных организаций в предоставлении займов и кредитов, в том числе лишение доступа к ипотеке.

Если работодатель отказывается выплачивать зарплату или ее часть официально, несмотря на требование работника, сотрудник вправе обратиться:

• в прокуратуру района по месту жительства работника или нахождения работодателя;

• в государственную инспекцию по труду;

• в налоговую инспекцию по месту нахождения компании или по месту жительства работника;

• в суд с исковым заявлением.

Налоговая служба призывает граждан не соглашаться на зарплату в конвертах.