Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

21.12.2022 13:44 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В налоговых органах прошел День открытых дверей по ЕНС

15 декабря 2022 года в Межрайонной инспекции ФНС России №29 по Свердловской области прошёл День открытых дверей по информированию граждан и юридических лиц о введении института Единого налогового счета.

Данное мероприятие проводилось для повышения уровня информированности и налоговой грамотности населения об изменениях законодательства о налогах и сборах, направленных на повышение качества налогового администрирования, достоверность учета и распределения платежей.

У посетивших в этот день налоговую инспекцию было много вопросов: о порядке перехода на Единый налоговый счет,  кого коснутся изменения и для чего это нужно, как изменятся сроки оплаты обязательных налоговых платежей и предоставления налоговых деклараций и расчетов.

В ходе мероприятия специалисты инспекции помогали налогоплательщикам разобраться во всех нюансах перехода на новый порядок учета обязательных платежей – Единый налоговый счет. Напомнили, что нововведение заработает с 1 января 2023 года и коснется все категории граждан и юридические лица.

Рассказали о преимуществах новой системы, что ЕНС предполагает перечисление налогоплательщиком всех платежей на один счет, а налоговая служба автоматически распределит их по обязанностям. Это позволит упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов,  максимально снизить временные затраты на оплату налогов и избежать ошибок, — исчезнет необходимость перечисления большого количества платежей. Для уплаты налогов потребуются ИНН и сумма, которая станет единственным изменяемым параметром платежа.

Для удобства пользователей на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru создана промостраница по Единому налоговому счету, где, в том числе, собраны наиболее распространенные вопросы и ответы по этой тематике.

Всего в мероприятии приняли участие 175 человек. Всем посетителям вручались тематические буклеты и листовки.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11