Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

31.01.2023 10:22 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как получить льготу на ребенка-инвалида по имущественным налогам

Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области информирует

Ребенок-инвалид, имеет право на следующие налоговые льготы:

- налоговую льготу по налогу ну имущество физических лиц в отношении объектов, не используемых в предпринимательской деятельности. Если ребенок-инвалид является собственником нескольких объектов налогообложения, налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта каждого вида;

- налоговую льготу по земельному налогу в виде уменьшения на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка;

- для одного из родителей (усыновителей), опекуна, попечителя ребенка-инвалида предусмотрено освобождение от уплаты транспортного налога в отношении одного зарегистрированного на них легкового автомобиля с мощностью двигателя свыше 100 л. с. до 150 л. с., мотоцикл или мотороллер с мощностью двигателя до 36 лошадиных сил.

Чтобы уменьшить налоговыеначисления, необходимо обратиться в любой налоговый орган с заявлением о предоставлении льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц по установленной форме (КНД 1150063), приложив к заявлению документы, подтверждающие льготу (копию свидетельства о рождении ребенка и справку об инвалидности)‌.

При получении новой справки об инвалидности, документ нужно будет передать в налоговый орган, чтобы вашу льготу не отменили из-за окончания срока действия справки.

Подавать документы можно в любое время, ограничений по срокам нет. Подать заявление о предоставлении налоговой льготы в налоговый орган можно любым удобным способом:

· через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (для пользователей Личного кабинета налогоплательщика);

· почтовым сообщением в налоговую инспекцию;

· путем личного обращения в любую налоговую инспекцию;

· через уполномоченный МФЦ.

Заявление о предоставлении налоговой льготы рассматривается налоговым органом в течение 30 дней со дня его получения.

По результатам рассмотрения заявления налоговый орган направляет налогоплательщику способом, указанным в заявлении о предоставлении налоговой льготы, либо сообщение об отказе в предоставлении налоговой льготы с указанием оснований отказа.

Подробную информацию об установленных налоговых льготах на территории Российской Федерации можно узнать на сайте ФНС России: www.nalog.gov.ru воспользовавшись сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

482