Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

31.01.2023 10:32 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О полученных в 2022 году доходах нужно отчитаться

МежрайоннаяИФНС России №29 по Свердловской области информирует

Предоставить декларацию о доходах, полученных в 2022 году, необходимо не позднее 2 мая 2023 года.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 17 июля 2023 года.

Самостоятельно исчислить и представить декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту своего учета в обязательном порядке должны физические лица, получившие в минувшем году доходы, к примеру, от продажи квартир, домов, земельных участков, другой недвижимости, транспортных средств, сдачи имущества в аренду и других источников доходов (полный перечень налогоплательщиков, обязанных задекларировать свои доходы, указан в статье 228 Налогового кодекса Российской Федерации).

При этом в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн. рублей, а иного имущества – до 250 тыс. рублей в год, налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ.

Если налоговый агент не удержал НДФЛ с полученного налогоплательщиком дохода, то последний должен задекларировать его и уплатить налог самостоятельно. Сделать так следует только в случае, если налоговый агент не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог и о сумме неудержанного НДФЛ. Если агент указанную обязанность исполнил, ведомство направит вам налоговое уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2023 года.

Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица. При этом физические лица, получающие доходы как самозанятые, не представляют декларацию и не обязаны отчитываться о них в рамках декларационной кампании.

Граждане, представляющие налоговую декларацию за 2022 год с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ, могут представить декларацию в любое время в течение всего года. При этом налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2022 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок – не позднее 02 мая 2023 года.

Нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ может повлечь привлечение к ответственности в виде штрафа, начисление пени, взыскание задолженности по налогу (недоимки), пеней и штрафа через суд.

Для заполнения и направления декларации по форме 3-НДФЛ удобнее всего воспользоваться электронным сервисом «Личный кабинет для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17