15.01.2018 14:13 Понедельник

Операция «Безопасная дорога» проходит в Асбесте

С 15 января сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие, направленное на выявление и пресечение правонарушений, связанных с пешеходами. Именно этой категории участников дорожного движения будет уделено внимание в рамках первого в этом году профилактического мероприятия «Безопасная дорога».

Причины пристального внимания к пешеходам со стороны стражей порядка имеются: в первые дни нового года по области прокатилась волна дорожно-транспортных происшествий с их участием. К сожалению, и на асбестовских дорогах избежать трагедий не удалось. Так, в первые часы нового года в результате двух наездов погибли два пешехода. Оба пешехода находились на проезжей части в темное время суток, а на их одежде световозвращающих элементов не было.

В целом за весь прошедший 2017 год на территории нашего города и прилегающих поселков с участием пешеходов зарегистрировано 10 происшествий, в результате которых погибших нет, но ранены 14 человек. По вине водителей транспортных средств совершено 4 ДТП, связанных с наездом на пешеходов. Из-за нарушений Правил самими пешеходами зарегистрировано 6 происшествий.

В рамках мероприятия «Безопасная дорога» инспекторы ГИБДД проводят комплекс регулярных рейдов по профилактике ДТП и правонарушений как среди пешеходов, так и среди водителей, допускающих нарушения Правил проезда пешеходных переходов. Так, в первый день мероприятия наряды ГИБДД в усиленном режиме несли службу вблизи пешеходных переходов. В рамках утреннего и вечернего рейдов инспекторами были выявлены 39 пешеходов, не соблюдавших Правила дорожного движения. По всем этим фактам были составлены административные материалы по части 1 статьи 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая предусматривает ответственность в виде предупреждения или административного штрафа в размере пятисот рублей. Самое распространенное нарушение среди пешеходов — переход дороги в неустановленном месте. С нерадивыми участниками дорожного движения были проведены профилактические беседы. В ходе разъяснительной работы был сделан акцент на правилах безопасного перехода проезжей части, на необходимости высаживать детей из санок при пересечении проезжей части. В поле зрения инспекторов попали также 11 несовершеннолетних пешеходов, которые переходили проезжую часть дороги в неустановленном месте в зоне видимости пешеходного перехода. По этим фактам были составлены карточки для проведения дальнейшей профилактической работы в образовательном учреждении. Кроме этого, в ходе рейда сотрудники ГИБДД напомнили участникам дорожного движения об использовании пешеходами световозвращающих элементов на одежде в темное время суток.

Немаловажной задачей мероприятия «Безопасная дорога» является профилактика дорожно-транспортных происшествий среди водителей, допускающих нарушения Правил при проезде пешеходных переходов. В рамках рейдов 15 января двенадцать водителей были привлечены к административной ответственности за невыполнение требований Правил дорожного движения предоставить преимущество пешеходам, переходящим дорогу по пешеходному переходу. За данный вид нарушения статьей 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере от 1500 до 2500 рублей.

Профилактическое мероприятие «Безопасная дорога» продлится до 17 января.