Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

18.03.2019 10:43 Понедельник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудники полиции Асбеста напоминают основные правила, которые предостерегут граждан от мошенников

Источник: МО МВД России «Асбестовский»

Иллюстрация: https://www.youtube.com/

Межмуниципальный отдел МВД России «Асбестовский» напоминает основные правила, которые позволят Вам не стать жертвой мошенников.

На территории Свердловской области участились случаи совершения мошенничеств, в том числе с использованием мобильных средств связи и сети Интернет. Сколько бы ни выходило предупреждений в средствах массовых информаций, описаний реальных случаев с пострадавшими от рук мошенников данная тема остается актуальной по настоящее время.

Достаточно большое число жителей Асбеста лишается своих средств, доверяя сообщениям тех, кто их обманывает. По-прежнему граждане попадаются на уловки блокировки банковской карты, лично передавая нужные сведения мошенникам.

Один из популярных способов мошенничеств, основанных на доверии связан с размещением объявлений о продаже товаров на электронных досках объявлений и интернет-аукционах. Как правило, мошенники привлекают своих жертв заниженными ценами и выгодными предложениями и требуют перечисления предоплаты путем перевода денежных средств на электронный кошелек

Так, в январе 2018 года один из жителей города 1997 года рождения решил приобрести автомобиль для личного пользования. Выбрав на сайте марку машины, гражданин «Г» связался с продавцом по телефону. Договорившись о сделке «продавец» попросил перевести предоплату, в результате разговора гражданин «Г» перевел денежные средства в сумме 54 тысяч рублей. Позже «продавец» сообщил, что выезжает к нему на встречу для того, что бы передать автомобиль, по истечении времени, продавец перестал отвечать на телефонные звонки, а позже выяснялось, что на сайте данное объявление удалено.

Межмуниципальный отдел МВД России «Асбестовский» напоминает основные правила, которые позволят Вам не стать жертвой мошенников:

1. не отправляйте деньги незнакомым лицам на их электронные счета, и счета мобильных телефонов.

2. не отправляйте денежные средства по координатам, указанным в сообщении СМС от неизвестного абонентского номера, не перезванивайте на номер с которого оно пришло, и не отправляйте ответных СМС.

3. при поступлении телефонного звонка с информацией о родственнике, попавшим в беду, перезвоните ему, другим близким или в полицию для уточнения ситуации, прежде чем опрометчиво перечислить денежные средства.

4. не размещайте в открытом доступе сети Интернет, и не передавайте информацию личного характера, которая может быть использована во вред.

Проведите профилактические беседы со своими пожилыми родственниками, поскольку они наиболее доверчивы и слабо ориентируются в современных технологиях.

Полиция Асбеста еще раз обращается к гражданам: будьте бдительны, сохранность Ваших денежных средств в Ваших руках!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9