28.12.2020 12:15 Понедельник

На территории обслуживания межмуниципального отдела МВД России «Асбестовский» проводится профилактическое мероприятие под названием «Купюра»

В период с 28 по 30 декабря 2020 года на территории обслуживания межмуниципального отдела МВД России «Асбестовский» проводится профилактическое мероприятие под названием «Купюра», в целях пресечения и раскрытия преступлений, связанных со сбытом поддельных денежных купюр.

На фото предоставлены номера поддельных денежных купюр.

В преддверии новогодних праздников полицейские напоминают, что основная реализация поддельных денежных знаков происходит в аптеках, салонах сотовой связи, торговых центрах, рынках. Выявляются фальшивки, как правило, уже в банках при пересчете наличности. Выявленные поддельные купюры отличаются достаточно хорошим качеством воспроизведения изображения и имитации признаков подлинности.

Сотрудники полиции обращаются к жителям города и прилегающих поселков, предпринимателям, работникам и руководителям организаций торговли и обслуживания с просьбой быть максимально внимательными при осуществлении денежных операций.

АЛГОРИТМ действий лиц, принимающих наличные денежные средства от населения, при обнаружении поддельных денежных купюр (ПДК)

В случае, если лицо пытается рассчитаться денежной купюрой, вызывающей сомнение в подлинности, необходимо принять меры к изъятию купюры (купюр), нажать тревожную кнопку. При отсутствии тревожной кнопки, отвлечь сбытчика (ов) и под предлогом размена денег или отсутствия какого-либо товара отойти к другому продавцу (кассиру), вызвать охрану и сотрудников полиции.

При невозможности задержания лица, необходимо запомнить его приметы (рост, телосложение, возраст, одежду), а также особые приметы (шрамы, татуировки, походку, наличие усов или бороды и т.п.).

Важно запомнить других лиц, которые находились с предъявителем, используемый автотранспорт (марку, цвет, номер). Поддельную купюру сбытчику не возвращать.

На фото предоставлены номера поддельных денежных купюр:

достоинством 5000 рублей образца 1997 года;

достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификация 2004);

достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификация 2010);

достоинством 2000 рублей образца 2017 года.

О фактах обнаружения поддельных денежных купюр сообщать в дежурную часть МО МВД России «Асбестовский» по телефонам: 8(34365) 2-04-02, «02».

МО МВД России «Асбестовский»