Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

08.07.2020 09:24 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Асбестовские полицейские напоминают основные правила поведения на воде

Вот и наступили долгожданные теплые деньки. Жители города и близлежащих поселков стремятся провести свое свободное время вблизи водоемов. Свежий воздух, солнечные ванны, купание несомненно доставляют удовольствие и укрепляют здоровье. Однако, не стоит забывать о том, то существуют элементарные правила поведения на воде, которые позволяют предотвратить трагедию.

Так, 16 июня 2020 года в дежурную часть МО МВД России «Асбестовский» поступило сообщение о том, что в детское отделение реанимации ГАУЗ СО «ГБ № 1» доставлен 8-летний ребенок, который чуть не утонул в реке.

Полицейскими было установлено, что мальчиков 2008 г.р. и 2012 г.р. мама отпустила погулять во двор на улице Победы. Играть на детской площадке ребятам стало скучно и они решили пойти на речку, не предупредив об этом мать. Около 17-00 часов дети приняли решение искупаться в районе автодороги бетонка. Мальчики зашли в воду, и через некоторое время младший начал уходить под воду. Ребенок не кричал, не махал руками и не поднимал брызг. На ситуацию в воде быстро среагировал один из отдыхающих мужчин, который бросился в воду и сумел найти и вытащить ребенка из воды, вызвал бригаду скорой медицинской помощи, которая, в свою очередь, доставила мальчика в реанимационное отделение.

К счастью, в настоящее время жизни и здоровью ребенка ничего не угрожает.

Все взрослые должны усвоить самое главное правило: дети дошкольного и школьного возраста должны купаться строго под присмотром взрослых.

Основные правила поведения на воде:

1. Избегайте купания в одиночку.

2. Воздерживайтесь от купания в неизвестных и не предназначенных для этой цели водоемах. Не ныряйте в местах с неизвестной глубиной и рельефом дна.

3. Не доводите себя до перегревания, переохлаждения и переутомления. Избегайте купания в одиночку. Не заплывайте далеко — можно не рассчитать своих сил.

4. Не подплывайте к моторным, весельным лодкам и другим транспортным средствам – это опасно.

5. Не заплывайте за ограничительные знаки мест, отведенных для купания, не взбирайтесь на технические и предупредительные знаки, буйки и прочие предметы.

6. Не купайтесь в нетрезвом состоянии.

Расскажите ребенку правила безопасности на воде, привейте ему навыки поведения в критической ситуации. Очень важно научить детей не паниковать и понимать, как нужно себя вести и что предпринимать. Полезно будет овладеть техникой отдыха на воде для того, чтобы в случае необходимости ребенок сумел отдохнуть, а потом, придя в себя, плыть дальше.

Отметим, что основной причиной несчастных случаев при купании становится недооценка опасностей и неумение выходить из тяжелой ситуации. Часто человек тонет не потому, что не умеет плавать, а потому, что поддается панике. Чаще всего к трагедии приводят такие причины, как состояние алкогольного опьянения, заплывы на дальние дистанции, переохлаждение организма, мышечные судороги, разрывы надувных плавсредств, отсутствие присмотра за детьми, прыжки с высоты.

Помните! Соблюдая правила — сохраняем жизнь и здоровье!

МО МВД России «Асбестовский»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

70