Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

22.04.2021 15:21 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МО МВД России «Асбестовский» информирует граждан об изменениях в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях.

Федеральным законом от 9 марта 2021 года № 37-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» изменены санкции статей 5.10 и 5.12.

Федеральный закон от 09.03.2021 года № 37-ФЗ «О внесении изменений в КоАП РФ. Данным Федеральным законом изменены санкции ст. 5.10 КоАП РФ(ПРОВЕДЕНИЕ ПРЕДВЫБОРНОЙ АГИТАЦИИ, АГИТАЦИИ ПО ВОПРОСАМ РЕФЕРЕНДУМА ВНЕ АГИТАЦИОННОГО ПЕРИОДА И В МЕСТАХ. ГДЕ ЕЕ ПРОВЕДЕНИЕ ЗАПРЕЩЕНО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ О ВЫБОРАХ И РЕФЕРЕНДУМАХ) и ст.5.12 КоАП РФ(ИЗГОТОВЛЕНИЕ, РАСПРОТРАНЕНИЕ ИЛИ РАЗМЕЩЕНИЕ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ С Н НАРУШЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВЫБОРАХ И РЕФЕРЕНДУМАХ).

Так, размер штрафов за нарушение правил предвыборной агитации для граждан и должностных лиц увеличился более чем в 10 раз. Для граждан 5-20 тыс.рублей, должностных лиц 30-50тыс.руб, юридических лиц 100-500 тыс.руб.

Федеральным законом от 09.03.2021 г. № 43-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты РФ, в части регулирования вопросов размещения агитационных материалов в сети «Интернет».

В частности, Центральной избирательной комиссии РФ предоставлено право обращаться в Роскомнадзор с представлением о пресечении распространения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», агитационных материалов, изготовленных и распространяемых с нарушением требований законодательства. Такое же право предоставлено избирательным комиссиям субъектов РФ и территориальным комиссиям, организующим выборы в органы публичной власти федеральной территории.

Роскомнадзор наделен полномочиями принимать меры по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим информацию и агмтационные материалы с нарушением требований законодательства РФ о выборах и референдумах по обращению соответствующей избирательной комиссии.

МО МВД России «Асбестовский»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1