Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

27.04.2021 10:28 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 80 водителей привлечены к ответственности за излишнюю тонировку на стеклах автомобилей

С 19 апреля на территории Асбеста и прилегающих поселков проходит профилактическое мероприятие «Тонировка». Сотрудники ГИБДД пресекают правонарушения, связанные с техническими требованиями к автомобилям по светопропускаемости стекол.

С начала мероприятия сотрудниками асбестовской Госавтоинспекции составлено 86 административных материалов в отношении водителей, управлявших транспортными средствами с нанесенными на стекла покрытиями, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

Пятьдесят один водитель привел стекла автомобилей в соответствие регламенту, ликвидировав тонировку на месте. В тридцати пяти случаях водителям, не устранившим нарушение на месте, были выданы письменные требования об устранении несоответствующего покрытия.

Госавтоинспекция города Асбеста напоминает, что в соответствии с частью 3.1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при наличии на стеклах покрытия, нанесенного с нарушением требований светопропускания стёкол, на водителя налагается штраф в размере 500 рублей. При нежелании снять тонировку сотрудники ГИБДД вправе выдать водителю письменное требование.

Если при повторной остановке инспектором такого автомобиля выяснится, что нарушение не устранено, водитель вновь привлекается к административной ответственности за нарушение требований технического регламента. Кроме этого, за невыполнение законного требования сотрудника полиции, выданного ранее, водителю грозит административный штраф в размере от 2 до 4 тысяч рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, или обязательные работы на срок от 40 до 120 часов.

Профилактическое мероприятие «Тонировка» продлится до 28 апреля включительно.

ОГИБДД МО МВД России «Асбестовский»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5