Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

11.05.2021 10:46 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НЕТ ВОЙНЕ НА ДОРОГАХ!

Под таким названием накануне Дня Победы инспекторы ГИБДД города Асбеста и ребята из отрядов юных инспекторов дорожного движения провели акцию, посвященную самому главному государственному празднику.

Несмотря на то, что Великая отечественная война уже давно закончилась, каждый год в мире происходит около 55 миллионов автомобильных аварий, в которых гибнет более 300 тысяч человек, более 8 миллионов получают телесные повреждения. Так человечество расплачивается за то, что недостаточно уделяет внимания безопасности дорожного движения! Идет своеобразная война на дорогах.

Для того, чтобы напомнить жителям Асбеста о ценности жизни и о том, какой ценой было завоевано счастье их отцами тогда, в далеком 1945-м, и вышли инспекторы ГИБДД и ЮИДовцы. Свое обращение к водителям и пешеходам они начинали с поздравления с Днем Победы, а заканчивали пожеланием: «Берегите себя и своих близких! Помните о соблюдении Правил дорожного движения!». В ходе акции всем участникам дорожного движения инспекторы и их юные помощники из школ № 16, 24 и Центра детского творчества вручали памятные листовки и георгиевские ленточки, уже давно ставшие символом народного подвига во время Великой Отечественной войны.

Жители Асбеста с особой теплотой благодарили юных инспекторов за заботу об их жизни и здоровье и высказывали пожелание о проведении большего количества подобных акций.

В годы Великой Отечественной войны Госавтоинспекция внесла свою лепту в народную Победу. В этот период милиционеров ОРУД переодели в форму армейского образца и перевели на казарменное положение. Сотрудники ОРУДов, особенно в прифронтовых городах, стали на постоянной основе осуществлять проверки транспортных средств и документов у лиц, проезжающих в этих транспортных средствах. Это делалось в целях выявления и задержания агентов противника и дезертиров, учета беженцев, соблюдения пропускного режима и правил автомаскировки. Во время артиллерийского обстрела и налетов авиации противника постовые регулировщики оставались в местах несения службы и продолжали выполнять свои служебные обязанности.

Их функции не ограничивались надзором за дорожным движением. Милиционеры, состоящие в наряде, тушили пожары и спасали людей из под обломков зданий, выявляли диверсантов, участвовали в борьбе с мародерством и другими проявлениями преступности. Акцию организаторы посвятили также и предстоящему юбилею Госавтоинспекции: 3 июля 2021 года ОРУД-ГАИ-ГИБДД исполнится 85 лет.

Организаторы мероприятия надеются, что проведенная акция позволит участникам дорожного движения задуматься о ценности жизни и об ответственности за свои поступки.

ОГИБДД МО МВД России "Асбестовский"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8