Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

14.12.2022 17:29 Среда
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ветераны ОВД города Асбеста с детьми отметили День Героев Отечества

Источник: МО МВД России «Асбестовский»

Заместитель начальника полиции по ООП подполковник полиции Корнилов В.В.

Накануне Дня Героев Отечества ветераны Межмуниципального отдела МВД России «Асбестовский» организовали для детей встречи с интересными людьми.

Одна из встреч прошла с учащимися школы № 1 в фойе отдела внутренних дел, где размещена музейная экспозиция. Председатель ветеранской организации Нина Сапегина рассказала школьникам о становлении асбестовской милиции, о ее старейших сотрудниках. Добрыми словами она вспомнила секретаря отдела Михееву Валентину Николаевну, проработавшую на одном месте 60 лет. Участник Великой Отечественной войны Толкачев Владимир Кузьмич попал на фронт в 18 лет. Совсем мальчишкой участвовал в боях на Курской дуге, в форсировании Днепра, был ранен. Вернувшись с фронта, он стал работать в милиции, отдав этой службе более 30 лет. Не прошла Нина Васильевна мимо стенда, посвященного сотрудникам, погибшим при выполнении служебного долга. Ребята с интересом слушали о подвиге старшего оперуполномоченного Свердловского Управления внутренних дел майора Антропова Бориса Ивановича, погибшего при задержании вооруженного преступника и награжденного орденом Красной Звезды. В ходе экскурсии школьники узнали о работе служб и подразделений отдела. Затем начальник экспертно-криминалистического отделения Анастасия Сулейманова показала ребятам содержимое «волшебного чемоданчика», с которым сотрудники выезжают на место происшествия. Как всегда, ее рассказ о работе экспертов по изъятию следов и снятие отпечатков пальцев желающим вызвали большой интерес у детей.

После этого Нина Васильевна предложила ребятам пройти к мемориальному комплексу, размещенному рядом с межмуниципальным отделом. Подойдя к мемориальному камню, она рассказала, что он был установлен сотрудниками и ветеранами ОВД несколько лет назад в память о сотрудниках асбестовской милиции, погибших в Великой Отечественной войне. Здесь же высажены именные ели с фамилиями погибших. Присутствующие помянули их «минутой молчания».

В начале второй встречи в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних № 2 города Асбеста Нина Сапегина рассказала детям о сотрудниках межмуниципального отдела, совершивших подвиг в мирное время. Напомнив им о том, как погиб майор милиции Антропов Борис Иванович, Нина Васильевна рассказала о награжденной орденом «За личное мужество» Осинцевой Лидии Евстафьевне. Она защитила соседок от пьяного хулигана и получила серьезные ранения, но, несмотря на это, смогла описать приметы преступника прибывшему наряду милиции. Дети узнали о полицейских: Дьякове Александре, Потехине Алексее, Зайдуллине Артуре, награжденных медалью «За спасение погибавших».

Затем руководитель клуба «Эмеральд» Владимир Яблоков рассказал ребятам о таком виде спорта, как каратэ, обратив внимание на то, что занятие им дает не только физическую, но и духовную силу. Воспитанники клуба показали свои умения и навыки. После этого дети с удовольствием поупражнялись на «доспехах рыцаря», поняв, что недостаточно просто размахивать кулаками и ногами: нужна сила воли и мышц. После общения Нина Васильевна угостила присутствующих сладостями. Такие встречи нужны и интересны как воспитанникам клуба, так и детского дома. Договорились, что для ребят, интересующихся каратэ, будут проводиться бесплатные занятия непосредственно в детском доме.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22