Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новости законодательства

Источник: Свердловская транспортная прокуратура

Иллюстрация: https://www.spbexp.ru/

Предусмотрена возможность оформления проездных документов на поезда дальнего следования и посадка в них детей в возрасте до 1 месяца при предъявлении медицинского свидетельства о рождении. Право родственников пациента посещать его в отделениях реанимации и палатах интенсивной терапии закреплено законом. Усилена ответственность за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта. Работодатель обязан сокращать продолжительность рабочего времени при повышении температуры воздуха. Правительством Российской Федерации утверждены правила регистрации беспилотников. С 1 февраля 2020 года вступают в силу изменения в порядке декларирования товаров.

Предусмотрена возможность оформления проездных документов на поезда дальнего следования и посадка в них детей в возрасте до 1 месяца при предъявлении медицинского свидетельства о рождении

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2019 №545 внесены изменения в Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Внесенными изменениями установлено, что оформление билета на поезд дальнего следования для детей в возрасте до 1 месяца может производиться на основании сведений в медицинском свидетельстве о рождении, выданном медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, в установленном порядке. В этом случае в билете должны быть указаны фамилия ребенка (родителя или иного лица), указанная в медицинском свидетельстве о рождении, а также серия и номер свидетельства.

Медицинское свидетельство о рождении ребенка, на основании которого оформлен билет, должно быть предъявлено пассажиром при посадке на поезд.

Указанные изменения вступили в действие с 14.05.2019.

Право родственников пациента посещать его в отделениях реанимации и палатах интенсивной терапии закреплено законом

Федеральным законом от 29.05.2019 № 119-ФЗ «О внесении изменений в статьи 14 и 79 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» родственникам и иным членам семьи или законным представителям пациента предоставлена возможность посещать его в медицинской организации, в том числе в ее структурном подразделении, предназначенном для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий.

Утверждение общих требований к организации посещения пациента возложено на Министерство здравоохранения Российской Федерации.

Федеральный закон вступил в силу 09.06.2019 года.

Усилена ответственность за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта

17 июня 2019 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», который направлен на усиление ответственности за преступления в сфере безопасности движения и эксплуатации транспорта.

Федеральным законом устанавливаются более строгие меры ответственности за деяния, предусмотренные статьями 263 «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена» и 264 «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» Уголовного кодекса Российской Федерации, совершённые лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлёкшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека. При этом указанные деяния, повлёкшие смерть двух и более лиц, будут признаваться тяжкими преступлениями и влечь наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.

В связи с этим Федеральным законом изменяется подход к определению категорий преступлений, представляющих собой неосторожные деяния, предусмотренный статьёй 15 Кодекса. В частности, к категории преступлений средней тяжести отнесены неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, а к категории тяжких преступлений – 15 лет лишения свободы.

В соответствии с Федеральным законом к специальным субъектам преступления, предусмотренного статьёй 263 Кодекса, отнесены лица, управляющие лёгкими (сверхлёгкими) воздушными судами или маломерными судами.

Работодатель обязан сокращать продолжительность рабочего времени при повышении температуры воздуха

Трудовым законодательством установлено, что работодатель обязан обеспечить своим сотрудникам нормальные условия труда, соответствующие требованиям охраны труда.

В жаркую погоду необходимо обеспечить соответствующий температурный режим. Для предотвращения случаев теплового удара работодателям необходимо оснастить рабочие места сотрудников питьевой водой, аптечкой с медикаментами, системой кондиционирования, предоставлять возможность перерывов в течении рабочего времени.

Продолжительность рабочего времени при отклонении температуры воздуха от нормы установлена СанПиНом 2.2.4.548-96, утвержденными Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 01.10.1996 № 21.

Если в рабочем помещении температура достигла 28,5 градусов, то рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на 1 час. При повышении температуры до 29 градусов – на 2 часа, при температуре 30,5 градусов – на 4 часа. При этом для работников, выполняющих работы, связанные с постоянным перемещением (ходьбой), умеренными и значительными физическими нагрузками, переноской и перемещением тяжестей, продолжительность рабочего дня сокращается при достижении более низких температур (26,5 – 27,5 градусов).

Правительством Российской Федерации утверждены правила регистрации беспилотников

Постановлением Правительства РФ от 25.05.2019 № 658 утверждены Правила учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации.

Так, для постановки беспилотного воздушного судна на учет его владелец представляет в Росавиацию заявление с приложением фотографии этого беспилотного воздушного судна.

В заявлении указывается информация о беспилотнике, информация об изготовителе, сведения о владельце беспилотного воздушного судна.

Заявление должно быть подано в Росавиацию:

- в случае приобретения беспилотника в РФ — в течение 10 рабочих дней со дня приобретения;

- в случае ввоза беспилотника в РФ — в течение 10 рабочих дней со дня его ввоза;

- в случае самостоятельного изготовления — до начала его использования для выполнения полетов.

Заявление предоставляется в Росавиацию по почте или через портал госуслуг.

Присвоенный учетный номер беспилотника необходимо нанести на элементы его конструкции до начала выполнения полетов.

С 1 февраля 2020 года вступают в силу изменения в порядке декларирования товаров

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.05.2019 №83 внесены изменения в решения Комиссии Таможенного союза и Коллегии Евразийской экономической комиссии.

Речь идет об Инструкции о порядке заполнения декларации на товары, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 257.

В частности, изменено название указанной Инструкции, скорректирован порядок заполнения декларации на товары, в том числе в электронном виде, уточняется порядок внесения необходимых сведений, а также порядок заполнения некоторых граф декларации.

Соответствующие изменения также внесены, в числе прочего, в Решение Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 289 «О форме и порядке заполнения транзитной декларации», в порядок заполнения корректировки декларации на товары, утвержденный Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 декабря 2013 г. № 289, в Инструкцию о порядке регистрации или отказа в регистрации декларации на товары, утвержденную Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 2 июля 2014 г. №98.

Решение вступает в силу с 1 февраля 2020 года

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30