Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

06.05.2022 15:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Прокуратура разъясняет»

«Прокуратура разъясняет»

1. Федеральным законом от 25.03.2022 № 63-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» установлена уголовная ответственность за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об исполнении российскими государственными органами своих полномочий за пределами территории РФ в целях защиты ее интересов, поддержания международного мира и безопасности.

Также введена уголовная ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию исполнения государственными органами РФ своих полномочий за пределами ее территории в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности.

Усилена ответственность за нарушения требований пожарной безопасности, повлекшие причинение значительного ущерба лесным насаждениям в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности.

Значительным ущербом признается ущерб, причиненный лесным насаждениям и иным насаждениям, исчисленный по утвержденным Правительством РФ таксам и методике, превышающий десять тысяч рублей, крупным ущербом — пятьдесят тысяч рублей.

2. Федеральный закон от 25.03.2022 № 62-ФЗ внес изменения в статьи 8.32 и 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В частности, поправки внесены в статью 20.3.3 КоАП РФ «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности».

Кроме того, закон разграничивает административную и уголовную ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека.

3. Федеральным законом от 26.03.2022 № 70-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно данным изменения, за впервые совершенное субъектами МСП и некоммерческими организациями правонарушение органы контроля и суды будут предупреждать, а не сразу штрафовать нарушителя. Норма распространяется на правонарушения, не связанные с причинением или угрозой причинения вреда здоровью людей, окружающей среде и имущественным ущербом.

Также уменьшены размеры штрафов для микро- и малых предприятий и СОНКО — на них распространены правила КоАП РФ о назначении административного наказания в виде административного штрафа индивидуальным предпринимателям.

Поправками в числе прочего исключены ситуации, когда за одно нарушение одновременно привлекаются к ответственности и юридическое лицо, и его сотрудник: в случае, если виновен работник, работодатель не подлежит административной ответственности.

Установлен запрет на наложение нескольких административных штрафов за совершение нескольких однотипных административных правонарушений, объединенных одним составом, и выявленных в ходе осуществления госконтроля. В таких случаях необходимо назначать административное наказание как за одно правонарушение.

4. Внесены изменения в статью 17 Закона Свердловской области

"Об обеспечении проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Свердловской области".

Так, из перечня услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, исключены:

- утепление фасада;

- переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройство выходов на кровлю;

- ремонт внутридомовых систем противодымной защиты, внутреннего противопожарного водопровода;

- установка узлов управления и регулирования потребления тепловой энергии в системе теплоснабжения и горячего водоснабжения в случае перевода на систему горячего водоснабжения, при которой горячее водоснабжение осуществляется путем нагрева воды с использованием индивидуального теплового пункта без отбора горячей воды из тепловой сети;

- усиление ограждающих несущих конструкций многоквартирного дома.

В перечень включены: ремонт мусоропровода и установка автоматизированных узлов управления и регулирования потребления тепловой энергии в системе теплоснабжения и горячего водоснабжения.

Установлено, что действие указанных изменений не распространяется на услуги и (или) работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которые ранее были включены в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области и (или) определены (утверждены) решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме.

5. Постановлением Правительства Свердловской области от 24.03.2022 № 193-ПП "Об утверждении Порядка предоставления на территории Свердловской области поддержки в рамках обеспечения жилыми помещениями граждан, включенных в реестр граждан, пострадавших от деятельности лиц, в отношении которых в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ

"О несостоятельности (банкротстве)" возбуждено производство по делу о банкротстве застройщика" установлены правила предоставления на территории Свердловской области поддержки в рамках обеспечения жилыми помещениями граждан, включенных в реестр граждан, пострадавших от деятельности лиц, в отношении которых возбуждено производство по делу о банкротстве 3 застройщика (а именно лица, привлекающего денежные средства и (или) имущество участников строительства), сформированный в порядке, установленном уполномоченным исполнительным органом государственной власти Свердловской области в сфере градостроительной деятельности.

Определено, что правом на обеспечение жилыми помещениями обладают включенные в указанный реестр пострадавшие граждане, имеющие к застройщику требование о передаче жилого помещения или денежное требование, установленные вступившим в законную силу судебным актом.

Поддержка гражданам, пострадавшим от деятельности застройщика, предоставляется юридическими лицами, реализующими на территории Свердловской области масштабные инвестиционные проекты, связанные с обеспечением пострадавших граждан жилыми помещениями исключительно за счет внебюджетных источников финансирования указанных проектов.

6. Постановлением Правительства Свердловской области от 24.03.2022 № 206-ПП "Об утверждении Положения о повышении устойчивости функционирования организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Свердловской области, в мирное и военное время" установлено, что под устойчивостью функционирования организаций в целях снижения возможных потерь и разрушений при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, создания оптимальных условий для восстановления производства, обеспечения выживания населения понимается:

- способность организаций выпускать установленные виды продукции в заданных объемах и номенклатуре, предусмотренных соответствующими планами, в условиях военного времени (военного конфликта) с учетом возможных потерь и разрушений, а также приспособленность этих организаций к восстановлению производственного цикла;

- для организаций, деятельность которых направлена на оказание услуг, не производящих материальные средства (транспорт, связь, электроэнергетика, наука, образование и иные),

- способность выполнять заданные функции в условиях применения потенциальным противником современных средств поражения (обычных средств поражения и оружия массового поражения), террористических актов и широкого распространения инфекционных заболеваний, а также приспособленность организаций к восстановлению их в случае повреждения в указанный период.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42