Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

07.10.2020 10:47 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Управлении Росреестра по Свердловской области состоялось заседание Общественного совета

В Управлении Росреестра по Свердловской области 29 сентября состоялось очередное заседание Общественного совета, которое было проведено

в дистанционном формате посредством видеоконференцсвязи.

В повестку мероприятия были включены темы по совершенствованию законодательства Российской Федерации в сфере государственной кадастровой оценки и взаимодействию Управления Росреестра по Свердловской области с нотариатом.

В числе приглашённых участников были Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Артюх Е.Н., и.о. министра

по управлению государственным имуществом Свердловской области Николаева Е.П., директор ГБУ СО «Центр государственной кадастровой оценки» Голубков Е.И., а также представитель Нотариальной палаты Свердловской области нотариус Филиппова О.В.

Заседание было открыто приветственным словом председателя совета директоров АО «РСГ-Академическое» Виктора Киселёва, являющимся председателем Общественного совета.

Затем с докладом «Новеллы законодательства Российской Федерации в части совершенствования государственной кадастровой оценки: практика формирования эффективных механизмов исправления ошибок в ранее утвержденных результатах кадастровой оценки» выступила заместитель начальника отдела кадастровой оценки недвижимости Апсаликова Мария Евгеньевна. В ходе доклада было отмечено, что в августе 2020 года был подписан Федеральный закон от 31.07.2020 № 269-ФЗ, которым был изменен порядок проведения кадастровой оценки и что на сегодняшний день на территории Свердловской области осуществляется переход на новый порядок. Также данным законом предусмотрен переход к единой дате и единому четырехлетнему циклу государственной кадастровой оценки. В 2022 году на территории всех субъектов Российской Федерации будет проведена кадастровая оценка земельных участков,

в 2023 – объектов капитального строительства. Кроме того, принятый закон упрощает как саму процедуру проведения кадастровой оценки, так и механизм исправления ошибок и установления кадастровой стоимости в размере рыночной.

«В соответствии с положениями закона о кадастровой оценке заинтересованные лица могут подать обращения об исправлении ошибок.

На сегодняшний день в рамках исправления ошибок допускается изменение кадастровой стоимости объекта только в сторону ее уменьшения», — подчеркнула Апсаликова М.Е.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Семкина Ирина Викторовна представила участникам заседания доклад, который был посвящён актуальным вопросам взаимодействия нотариата и Управления Росреестра по Свердловской области при осуществлении нотариальных действий в отношении объектов недвижимости и государственной регистрации прав

на основании нотариально удостоверенных документов.

«Управление всегда уделяло и уделяет особое внимание вопросам эффективного взаимодействия с нотариальным сообществом. Количество поданных нотариусами заявлений имеет тенденцию к постоянному росту. Сравнивая динамику 2017 и 2019 годов, можно отметить, что за 2019 год количество поданных заявлений увеличилось в 24 раза, из них доля заявлений в электронном виде выросла на 37,6%. А за 6 месяцев 2020 года количество поданных нотариусами заявлений составило 17 126, доля заявлений в электронном виде – 99,5. По прогнозам Управления, к концу 2020 года данный показатель достигнет 99,8%», — отметила Семкина И.В.

В заключительной части заседания членам Общественного совета было предложено принять участие в выборе кандидата для участия в информационном проекте "Росреестр в лицах". Данный проект направлен на то, чтобы рассказать о выдающихся сотрудниках Росреестра — профессионалах своего дела, ветеранах труда, спортсменах, учёных и людях искусства.

Поблагодарив всех участников заседания за проявленный интерес к представленным темам и активную позицию при обсуждении, руководитель Управления Росреестра по Свердловской области Игорь Николаевич Цыганаш выразил уверенность в дальнейшем повышении результативности всех направлений деятельности Управления благодаря эффективному взаимодействию как с нотариатом, так и с представителями предпринимательского сообщества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7