20.01.2023 10:17 Пятница
Категория:

Присвоению значимым объектам Свердловской области статуса «Достояние Среднего Урала» посвятили почтовый штемпель

17 января во время официального подведения итогов голосования о присвоении наиболее значимым объектам Свердловской области общественного статуса «Достояние Среднего Урала» прошла презентация специального почтового штемпеля с переводной датой.

В честь этого события оттиск памятного штемпеля «Достояние Среднего Урала» поставили на почтовый конверт, посвященный 85-летию одного из лауреатов премии – НПК «Уралвагонзавод им. Ф.Э. Дзержинского». В церемонии гашения приняли участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, директор макрорегиона Урал Почты России Дмитрий Киселев, председатель Общественной палаты Свердловской области Александра Левина и председатель совета ветеранов «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» им. Дзержинского» Георгий Бедрик.

«Почта России заказывает специальные штемпели в честь значимых событий и дат. Учреждение общественного статуса «Достояние Среднего Урала» мы посчитали таким ключевым региональным событием, которое позволяет с разных сторон популяризировать достопримечательности региона и развивать культурный и общественный потенциал области. Особенно символично, что первый оттиск специального штемпеля украсит почтовый конверт в честь легенды отечественного машиностроения — НПК «Уралвагонзавода», который вот уже более 85 лет по праву относится к достоянию Урала», – отметил директор регионального управления Почты России Дмитрий Киселев.

На штемпеле – горы Среднего Урала и надпись: «Достояние Среднего Урала», а также индекс центрального почтового отделения Екатеринбурга «620000». Он будет храниться в центральном почтовом отделении столицы региона на протяжении пяти лет для гашения почтовой продукции в честь лауреатов общественного статуса «Достояние Среднего Урала». Напомним, что почтовые отправления с оттисками специального гашения приобретают дополнительную историческую и филателистскую ценность.