Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

04.10.2019 16:29 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги оздоровления детей летом 2019 года в Белоярском городском округе

Автор: Е.А. Брагина
Начальник Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

Иллюстрация: https://кировский.екатеринбург.рф/

В Белоярском городском округе проводилось оздоровление детей в загородном летнем оздоровительном учреждении «Дружба» (Государственное бюджетное учреждение Свердловской области "Детский оздоровительный центр "Юность Урала", Свердловская область, Белоярский район, д. Ключи), где за лето отдохнули 900 детей и подростков. В оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей (при школах) поправили здоровье 1187 школьников.

Было отправлено на отдых в Краснодарский край г. Анапа – 25 человек, в санаторий «Курьи» — 150 школьников.

Всеми оздоровительными организациями представлены уведомления о сроках открытия в Асбестовский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, получены санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии требованиям санитарного законодательства .

За летний период школьники в оздоровительных учреждениях всех типов получали продукты, обогащенные микроэлементами и витаминами, в частности хлеб, обогащенный магнием, кальцием, железом и витаминами; йодированную соль; отечественный витаминный напиток «Золотой шар» на фруктозе. Питание осуществлялось по утвержденному меню начальниками оздоровительных учреждений. Соблюдение данного меню проверялось в ходе надзорных мероприятий Асбестовским отделом Роспотребнадзора.

Перед открытием специалистами Асбестовского Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» проведено гигиеническое обучение работников оздоровительных учреждений и организаторов питания, во всех зданиях и на территории всех оздоровительных организаций были проведены работы по дезинсекции и дератизации , в том числе территории обработаны против клещей (акарицидная обработка), с последующим энтомологическим контролем.

Специалистами Асбестовского отдела Роспотребнадзора проведены обучающие семинары для руководителей оздоровительных учреждений и медицинских работников загородных и городских оздоровительных организаций с информацией о типовых нарушениях, которые были установлены ранее.

До начала осуществления деятельности весь персонал пищеблока прошли медицинский осмотр и обследован на носительство рота- и норовирусов. При получении отрицательных результатов исследований работники пищеблока не допускались до работы. После лечения и повторных лабораторных исследований допущены к работе.

За период летней оздоровительной кампании Асбестовским отделом Роспотребнадзора проводились плановые контрольно-надзорные мероприятия в отношении всех оздоровительных организаций и всех организаторов питания. В ходе проверок осуществлялся контроль за условиями пребывания детей в лагере , лабораторный контроль за качеством пищи, воды из скважины и разводящей сети, почвы, смывов с объектов внешней среды, применяемыми дезинфицирующими средствами.

По выявленным нарушениям в отношении юридических и должностных лиц приняты меры административного воздействия, выдавались предписания об устранении выявленных нарушений. Руководители оздоровительных организаций и организаторы питания в оперативном режиме устраняли нарушения. Для исполнения части нарушений требуется дополнительное финансирование в 2020 году. Даны предписания со сроками устранения до начала следующей летней оздоровительной кампании 2020 года. Данные предписания находятся на контроле.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5