28.06.2019 20:28 Пятница

Клещи продолжают кусать!

Автор: А.П. Елькина
Заместитель главного врача Асбестовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»

По состоянию на 27.06.2019 г. количество пострадавших от укусов клещей на территории Асбестовского городского округа 776 человек, выше аналогичного периода 2018 года на 12,3% (2018 г. — 681 человек), из них 112 детей. Имеют сведения о вакцинации против вирусного клещевого энцефалита — 328 человек.

Наиболее часто регистрируются случаи на территории коллективных садов — 111, пос. Белокаменный — 96, города Асбестм78, кладбищ — 79, пос. Н-Окунево — 59, п. Черемша — 30, лес в районе Бодрость — 26.

По заключительным диагнозам клещевых инфекций зарегистрирован 1 случай клещевого энцефалита у не привитого взрослого, 4 случая Лайм-боррелиоза (по 2 сл. среди детей и взрослых).

Клещевые инфекции – острые инфекционные заболевания с поражением центральной нервной системы. Исходом его при тяжелом течении могут быть стойкие параличи, приводящие к инвалидности.

Болезнь всегда легче предупредить, чем лечить. Профилактика клещевых инфекций должна быть комплексной, дополняющей друг друга, в этом случае она даст наилучший эффект.