Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

15.12.2020 16:39 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«На фоне пандемии коронавируса поднимается угроза распространения туберкулеза

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) бьёт тревогу: ежегодно в мире регистрируются 8 миллионов новых случаев заболевания туберкулезом, 2 миллиона больных умирают. В европейском регионе уже отмечено снижение на 60% выявляемости туберкулеза. Если такая тенденция сохранится, есть основания предполагать, что количество заболевших туберкулезом и смертей от этого заболевания может резко возрасти, и ТУБЕРКУЛЕЗ может стать угрозой №2 населению Европы и России после пандемии коронавируса.

Если не в наших силах было избежать развития пандемии коронавирусной инфекции, то мы должны приложить все усилия, чтобы не допустить роста заболеваемости туберкулезом.

Больные туберкулезом считаются одной из самых уязвимых групп населения. У таких больных поражены легкие и ослаблен иммунитет, что делает этих больных более тяжелыми, у них чаще возникают осложнения, приводящие к летальному исходу. Ведь любой срыв иммунитета приводит к осложнениям в течении основного заболевания.

Россия – рекордсмен по количеству больных туберкулезом с выраженной лекарственной устойчивостью, а потому находится в самой угрожающей ситуации по туберкулезу в мире. Люди с туберкулезом легких при заболевании COVID-19 находятся в группе особого риска. Шансы на тяжелое течение болезни, развитие легочной недостаточности и быструю смерть у них очень высоки. Даже если через некоторое время будет создана вакцина от COVID-19 и разработаны эффективные лекарства для её лечения, острая ситуация с заболеваемостью туберкулезом останется.

Если смертность от COVID-19 в некоторых странах достигает 7-8%, то смертность от лекарственно устойчивого туберкулеза (если это широкая лекарственная устойчивость) доходит до 70%, а при множественной лекарственной устойчивости, по данным ВОЗ, риск смерти превышает 40%.

Основным методом профилактики туберкулеза на сегодня остается ФЛЮОРОГРАФИЯ. Симптоматика, которая должна насторожить каждого: кашель, похудание, кровохарканье. Но это уже показатели далеко зашедшего процесса. Если человек хорошо питается, хорошо спит, ведет здоровый образ жизни, он, как правило, справляется с инфекцией.

Туберкулезом можно заразиться где угодно, им может заболеть и студент, и бизнесмен, так как обе категории людей подвержены стрессам и переутомлению.

ГЛАВНЫМИ ПРИНЦИПАМИ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ остаются – его раннее активное выявление и максимальное разобщение больных по степени их эпидемиологической опасности во время лечения, чтобы не произошло заражение окружающих и перекрестное инфицирование больных.

СЕЙЧАС ОЧЕНЬ ВАЖНО ВЫЯВИТЬ коронавирусную ИНФЕКЦИЮ В КАТЕГОРИИ ТЕМПЕРАТУРЯЩИХ И КАШЛЯЮЩИХ БОЛЬНЫХ. При отрицательном тесте на COVID-19, таких пациентов направляют на рентген с последующей консультацией фтизиатра.

Во время пандемии COVID-19 вынуждено было приостановлено плановое прохождение флюорографии, то есть была «заморожена» работа на опережение. Поэтому так важно сейчас восстановить ежегодное прохождение населением флюорографии.

ЧТО ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ КАЖДЫЙ, ЧТОБЫ СЕБЯ ОБЕЗОПАСИТЬ?

Запуску развития любой инфекции, в том числе, COVID-19 и туберкулеза в случае заражения, способствует состояние иммунитета человека. Поэтому позаботьтесь о восстановлении и укреплении Вашего иммунитета. Избавьтесь от вредных привычек. Будьте физически активны. Питайтесь полноценно.

Используйте маску в общественных местах, соблюдайте все правила разобщения и личной гигиены. Ведь угроза заражения коронавирусной инфекцией всё ещё высока.

Главный врач Асбестовского филиала ФБУЗ

«Центр гигиены и эпидемиологии

в Свердловской области» Е. В. Гилева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9