26.03.2021 12:14 Пятница

О надзоре в 2020 году заорганизациями общественного питания и торговли продуктами питания

В 2020 году Асбестовским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области выполнено17 проверок объектов общественного питания и торговых объектов по реализации продуктов питания, из нихв 12 установлены нарушениями.

Основные нарушения, которые выявлялись в ходе проверок:

· не соблюдение температурного режима хранения пищевых продуктов;

· отсутствие маркировочных ярлыков изготовителя на пищевую продукцию;

· не соответствие пищевой продукции требованиям технических регламентов выявленной в ходе лабораторных испытаний по показателям безопасности и качества;

· отсутствие медицинского осмотра и гигиенического обучения у работников;

· реализация пищевой продукции с истекшим сроком годности;

· реализация пищевой продукции без документов, подтверждающих её качество и безопасность для жизни и здоровья людей;

· нарушение технологии приготовления блюд в организациях общественного питания;

· не разработка, не внедрение процедур, основанных на принципах ХАССП на предприятиях общественного питания;

· допуск до работы персонала без прохождения обязательных периодических медицинских осмотров.

По результатам проверок юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям выданы предписания об устранении нарушений, наложено 12 штрафов на сумму 158000 рублей, вынесено 2 предупреждения и по трем административным делам судом принято решение о приостановлении деятельности: ИП Закирова З.М. — торговый киоск «Шаурма» на 20 суток;ИП Язовских С.В.- кафе «Сити»на 20 суток;ИП Патрушев А.В.торговый киоск " Шаурма по — Дубайски" на 45 суток.

Главный государственный санитарный врач Е.А. Брагина

по городу Асбест и Белоярскому району