Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

14.12.2022 16:45 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рекомендаций по обеспечению безопасности питьевой воды в розлив

Федеральной службой Роспотребнадзора РФ в настоящее время разрабатываются нормативно-правовые акты , связанные с установлением обязательных требований к воде в розлив. До вступления в силу обязательных требований Роспотребнадзором РФ утверждены 27.10.2022 года «Рекомендации по обеспечению безопасности питьевой воды в розлив», который регламентирует рекомендации по производству, хранению и реализации питьевой воды в розлив.

Данные Рекомендации могут быть использованы юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями при производстве питьевой воды в розлив, ее хранению и реализации.

Рекомендации содержат следующие разделы:  

  1. общие положения с информацией о видах источников,
  2. получение питьевой воды в розлив, этапы, оборудование,
  3. реализация в тару потребителя питьевой воды в розлив,
  4. процессы очистки и дезинфекции воды и оборудования, емкостей и фильтров,
  5. информирование потребителей при реализации воды в розлив на маркировке ,
  6. организация производственного контроля с рекомендациями по определению точек контроля и показателей для лабораторных исследований,

В данных рекомендациях можно узнать более подробно: какие виды питьевых вод  в розлив используются для потребителей, какие источники водоснабжения используются для безопасного обеспечения потребителей питьевой водой в розлив, о видах объектов реализации питьевой воды в розлив,  о информировании потребителей при реализации воды в розлив.

Для организаций, осуществляющих производство питьевых вод в розлив, представлен рекомендуемый перечень показателей, объем и периодичность проведения лабораторных исследований при осуществлении производственного контроля.

Асбестовский отдел Роспотребнадзора руководителям предприятий по розливу питьевой воды, хранению и реализации рекомендует иметь данный документ в наличии, организовать изучение и реализацию данных рекомендаций в своей деятельности.

Также вы можете обратиться в Асбестовский отдел Роспотребнадзора за консультацией и проведением профилактического визита на предприятии .

Начальник Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области   Е.А. Брагина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31