Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

11.01.2023 14:22 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Асбестовский отдел Роспотребнадзора информирует об эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ, гриппом, COVID-19 за 1 неделю 2023 года

Автор: Начальник Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Е.А. Брагина

В Асбестовском городском округе ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями оценивается как крайне неблагополучная.

За период первой недели 2023 года (с 02.01.2023 по 08.01.2023) уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в 2 раза ниже заболеваемости предыдущей недели, но в 1,8 раз превышает средне областные показатели,отмечен рост к аналогичному периоду прошлого года на 53%. Из заболевших 81% — взрослые (старше 18 лет); 19% — дети от 0 до 17 лет.

Уровень заболеваемости COVID-19 на 46% ниже показателя предыдущей недели, в 1,8 раза ниже уровня заболеваемости аналогичного периода прошлого года,но в 1,5 раза превышает показатель заболеваемости Свердловской области.

Основной профилактической мерой борьбы с гриппом и COVID-19 является вакцинация. В настоящее время в адрес организаций и предприятий с низкими показателями вакцинации работников направлены Предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований!

Эпидемиологи Асбестовского отдела Роспотребнадзора призывают граждан соблюдать меры профилактики от гриппа, COVID-19 и других ОРВИ:

- ВАКЦИНИРУЙТЕСЬ от гриппа, COVID-19 и пневмококковой инфекции;

- при появлении признаков ОРВИ соблюдайте домашний режим и обращайтесь за медицинской помощью

- носите медицинскую маску в местах скопления людей (маска должна плотно прилегать к лицу, закрывая нос и рот);

- минимизируйте социальные контакты; избегайте прикосновений к своему рту и носу;

- регулярно и тщательно мойте руки с мылом или обрабатывайте спиртосодержащим средством;

- сократите время пребывания в общественных местах;

- ведите здоровый образ жизни, который включает в себя правильное питание, полноценный сон, прогулки на свежем воздухе, физическую активность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28