Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

27.01.2023 11:02 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ, гриппом, COVID-19 за 3 неделю 2023 года

Автор: Е.А. Брагина
Начальник Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

В Асбестовском городском округе за период третьей недели 2023 года (с 16.01.2023 по 22.01.2023) ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями продолжает быть крайне неблагополучной. При этом уровень заболеваемости ОРВИ в 1,5 раза ниже заболеваемости предыдущей недели, отмечен рост к аналогичному периоду прошлого года на 14%. Из заболевших ОРВИ 71% — взрослые (старше 18 лет); 29% — дети от 0 до 17 лет.

Регистрируется рост уровня заболеваемости COVID-19, выше заболеваемости предыдущей недели и превышает среднеобластные показатели. Из заболевших COVID-19 59% — взрослые (старше 18 лет); 41% — дети от 0 до 17 лет. Из заболевших, 96 % не вакцинированные граждане , либо с истекшим сроком повторной вакцинации против новой коронавирусной инфекции. У не вакцинированных заболевших граждан регистрируется тяжелое течение болезни с осложнениями.

За 3 неделю 2023 года на территории Асбестовского ГО зарегистрирован 1 лабораторно подтвержденный случай гриппа А, заболевший ребёнок до 6 лет, посещающий дошкольное образовательное учреждений, от гриппа не привит из-за отказа родителей.

Основной профилактической мерой борьбы с гриппом, и COVID-19 является вакцинация и неспецифические меры профилактики. Эпидемиологи Асбестовского отдела Роспотребнадзора призывают граждан соблюдать меры профилактики от гриппа, COVID-19 и других ОРВИ:

- при появлении признаков ОРВИ соблюдайте домашний режим и обращайтесь за медицинской помощью;

- носите медицинскую маску в местах скопления людей, общественном транспорте, в закрытых помещениях (маска должна плотно прилегать к лицу, закрывая нос и рот);

- минимизируйте социальные контакты;

- соблюдайте правила гигиены: регулярно и тщательно мойте руки с мылом или обрабатывайте спиртосодержащим средством, избегайте прикосновений к своему рту и носу;

- ведите здоровый образ жизни, который включает в себя правильное питание, полноценный сон, прогулки на свежем воздухе, физическую активность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28