Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

27.01.2023 10:39 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проба Манту-не прививка.

Автор: Е.В.Гилева
Главный врач Асбестовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области

Проба Манту – инструмент диагностики, направленный на раннее выявление туберкулёзной инфекции.

Туберкулиновая проба определяет реакцию иммунной системы человека на наличие возбудителя – Mycobacterium tuberculosis (микобактерии туберкулеза). В руку ребенка подкожно вводится туберкулин, представляющий собой сложную смесь антигенов к микобактериям туберкулеза.

Проба Манту не является прививкой и не может защитить от туберкулёза в будущем.

Введение препарата не приводит к активации иммунитета и образованию защитных антител к микобактериям туберкулеза.

Также введение туберкулина не может вызвать развитие заболевания, так как препарат не содержит ни живых, ни мёртвых возбудителей туберкулёза.

Туберкулинодиагностика проводится вакцинированным против туберкулёза детям с 12-месячного возраста и до 18 лет 1 раз в год.

Детям, не вакцинированным против туберкулёза по разным причинам и имеющим сопутствующие заболевания, проба Манту должна проводиться 2 раза в год.

На 3-й день после введения туберкулина определяется размер образовавшегося кожного уплотнения (папулы).

Нормы размера папулы различны для детей разного возраста и учитывают вакцинацию/ревакцинацию против туберкулёза и сроки её проведения.

В России вакцинация проводится новорождённым на 3-7-й день жизни вакциной БЦЖ (БЦЖ-М) — именно в раннем возрасте туберкулёз протекает особенно тяжело и представляет для малышей смертельную опасность. Детям в возрасте 6-7 лет проводится ревакцинация БЦЖ.

Ранняя диагностика позволяет своевременно начать лечение, избежать возможных осложнений и предотвратить дальнейшее распространение туберкулёзной инфекции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45