10.10.2019 11:48 Четверг

Асбест посетила делегация из Тайланда

Сегодня, 10 октября, с целью обмена опытом безопасного производства и использования хризотилового асбеста, наш город посетила делегация из Тайланда.

Представители делегации встретились с главой Асбестовского городского округа Натальей Тихоновой. Глава города рассказала гостям об Асбесте.

- На территории муниципа­литета проживают около 66 ты­сяч человек. Из них 35 тысяч — экономически активное насе­ление. Асбест — моногород, то есть его жизнь, и жизнь людей во многом зависят от деятель­ности градообразующего предприятия — ОАО «Уралас­бест», — сообщила она.

Наталья Робертовна акцентировала внимание: бюджет города — 2 миллиарда 200 миллионов рублей, и большая часть — по­рядка семидесяти процентов — направляется на решение со­циальных вопросов.

- По инициативе жителей меняем облик города — благо­устраиваем дворы, площади, аллеи. Стараемся строить но­вое жилье. Особое внимание уделяем вопросам медицины, сообщила глава муниципали­тета.

Что касается основной цели визита, об этом сообщил г-н Джалапонг Тхависри, заместитель постоянного секретаря министра промышленности Королевства Тайланд:

- Я представляю интересы офиса министерства, которое курирует все промышленные предприятия в Тайланде. Занимаюсь надзором за исполнением законодательства в области промышленного производства и безопасности труда, вопросами импорта и экспорта хризотилового асбеста, асбестосодержащих материалов. В состав министерской делегации помимо министерства промышленности вошли представители министерства торговли, труда. Для нас важно посмотреть своими глазами, как соблюдаются меры охраны труда, контролируется качество выпускаемого асбеста, в том числе познакомиться с самим городом.

На память глава города вручила гостям книги об Асбесте.

Программа визита насыщенная. Запланировано посещение нескольких производственных площадок ОАО «Ураласбест» и горно-геологического музея.