Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

07.11.2019 13:03 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вандалы калечат аллею

Источник: Асбестовский рабочий № 135-136 от 07.11.2019

Высаженная справа от обелиска возле кенотафов голубая ель была выкопана неизвестными в тот же день.

И это не единичный случай. На га­зонах аллеи выдирают кустарники и ло­мают рябины. В том, что ценная голубая ель не ста­ла жертвой животных или чьей-то ша­лости, строители уверены.

- Это явно кто-то для себя выкапывал — были следы земли, видно, что тащили, поясняет руководитель СК "Урап- техносервис" Егор Акулов. — Разу­меется, мы докупили саженцы, привез­ли, высадили их. Но пока восстанавли­ваем здесь — крушат в другом месте. Буквально сегодня прошел по участку, где глава города с детьми высаживала рябины — деревья поломаны, кусты вы­драны. Считаю, что это некрасиво в первую очередь по отношению к нашим ветеранам, ведь делапось-то все для граждан.

Есть ли возможность предотвратить хищения и варварский подход к зеле­ным насаждениям?

Об этом мы говорили с начальни­ком отдела общественной безопас­ности, гражданской обороны и мо­билизационной работы администра­ции Асбестовского городского окру­га Евгением Кутаревым.

- Евгений Валерьевич, нельзя ли привлечь к проведению рейдов и де­журств, использованию иных мер по охране аллеи Победы наших дру­жинников и казаков?

- Администрация Асбестовского го­родского округа не имеет правовых ос­нований для проведения подобных действий. Напомню, что казачество — это самостоятельная общественная ор­ганизация, занимающаяся работой по своим планам. А городские дружинники действуют в непосредственном контак­те с Межмуниципальным отделом МВД Рос­сии "Асбестовский”, который привлека­ет их для участия в дежурствах и для проведения массовых общественных мероприятий.

- Каков же выход?

- Полагаю, что многое изменится в лучшую сторону благодаря достижени­ям современных технологий. При под­готовке проектно-сметной документа­ции по реконструкции аллеи Победы, в ней был предусмотрен монтаж системы видеонаблюдения. По моей информа­ции, МКУ "Управление заказчика жи­лищно-коммунального хозяйства г. Ас­беста" в ближайшее время планирует провести электронные торги по выбору подрядной организации, которая вы­полнит монтаж системы видеонаблю­дения на участке от Центра детского творчества до проспекта имени Лени­на. Благодаря ей аллея Победы окажет­ся под постоянным присмотром.

В дополнение к сказанному призываем жителей домов в районе аллеи Победы не те­рять бдительность. И в случае попы­ток совершения хулиганства или вандализма незамедлительно об­ращаться в полицию по телефонам 02 и 2-04-02.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35