Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

28.12.2019 09:43 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Специальный налоговый режим для самозанятых с 2020 года

Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области информирует:

Согласно поправкам в Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ расширена территория применения специального налогового режима для самозанятых- Налога на профессиональный доход. К четырем субъектам Российской Федерации, в которых эксперимент по применению налога проводился в 2019 году, добавлены еще 19 территорий. В их числе город федерального значения Санкт-Петербург, Красноярский край, Свердловская область и Республика Башкортостан.

Помимо расширения территорий применения налога, внесены изменения и в перечень объектов налогообложения НПД. Так, теперь перейти на данный режим могут физические лица, не стоящие на учете в налоговой инспекции в качестве предпринимателей и оказывающие без привлечения наемных работников следующие услуги другим гражданам для личных, домашних или иных подобных нужд:

· по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

· по репетиторству;

· по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

Напомним, самозанятые – это люди, которые работают на себя без привлечения наемных работников и получают доход от личной трудовой деятельности. Суммарный доход за год не должен превышать 2,4 млн рублей.

Чтобы воспользоваться льготным налоговым режимом и платить налог по ставке 4% (при работе с физическими лицами) и 6% (при работе с юридическими лицами и ИП), достаточно скачать на телефон приложение «Мой налог». Для регистрации достаточно фотографии паспорта и селфи. Кроме того, войти в приложение можно по логину и паролю от личного кабинета на сайте ФНС России или портала Госуслуг. С помощью приложения самозанятый отправляет информацию о продаже в налоговую и может формировать чеки для своих клиентов. Налоговая служба автоматически рассчитает сумму налога к уплате и пришлет уведомление в приложение. Уплатить налог необходимо не позднее 25-го числа следующего месяца.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2