Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

06.04.2019 12:32 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Награждены победители 10 сезона проекта Play Energy

Источник: ПАО «Энел Россия»

Сам себе электрогенератор: школьников из Рефтинского наградили за проект по применению пьезоэлементов.

Приветственное слово руководства Асбеста и Рефтинского.
Светлана Караченко и команда проекта Школа будущего.
Светлана Караченко, Арсений Шулепов, Юлия Садыкова.

Проект учащихся из Рефтинского, предусматривающий преобразование механической энергии в электрическую, стал одним из лучших в национальном этапе десятого сезона конкурса «Play Energy» ПАО «Энел Россия». Награждение победителей национального и регионального этапов состоялось в школе №17.

Ученик 6б класса школы №17 Рефтинского Арсений Шулепов предложил концепцию преобразования энергии движения в электрическую за счёт использования пьезоэлементов в повседневной жизни. Например, в стельки обуви предлагается вставлять элементы, которые позволят подзаряжать смартфон за счет энергии ходьбы. Обеспечивать освещение стадионов можно за счет падающего на их крыши дождя. Проект «Пьезоэнергия и ее применение» занял третье место в младшей возрастной группе на национальном этапе конкурса «Play Energy». Автор работы и его руководитель – учитель Юлия Алексеевна Садыкова – награждены фитнес-браслетами, смарт-часами, универсальными зарядными устройствами и внешним жестким диском-накопителем.

Проекты, поступившие на Рефтинскую ГРЭС, победили практически во всех специальных номинациях старшей возрастной группы в национальном этапе конкурса. Работа «Дом нашей мечты» стала лучшей в направлении «e-home». Разработка «Smart Island» победила в разделе «e-world». Победителями номинации в области устойчивого развития стал мультфильм «Школа будущего».

Награждая победителей, заместитель главного инженера по эксплуатации филиала «Рефтинская ГРЭС» ПАО «Энел Россия» Светлана Караченко отметила: «Юбилейный, десятый сезон «Play Energy» стал рекордным по количеству работ, поступивших на Рефтинскую ГРЭС. Более 1800 школьников из 150 классов 28 школ Асбеста, Рефтинского, поселка Малышева, Белоярского, Сухого Лога и Белокаменного представили 193 проекта, посвященные новым способам получения и применения электроэнергии. В 2018 году было организовано 8 экскурсий для школьников на РГРЭС, сотрудники станции проводили открытые уроки».

Участие в награждении также приняли председатель Думы Асбестовского ГО Андрей Самарин, председатель думы Рефтинского Андрей Обоскалов, заместитель главы ГО Рефтинский по социальным вопросам Ольга Кривоногова, начальник отдела образования администрации ГО Рефтинский Олеся Кукушкина, начальник управления образования Асбестовского ГО Светлана Валеева и старший менеджер по устойчивому развитию ПАО «Энел Россия» Мария Шипицына, региональный представитель по взаимодействию с органами власти в УрФО Александр Шик.

Также сегодня чествовали победителей регионального этапа «Play Energy».

Призы за второе место в младшей группе с проектом «Чистый двор» получили ученики 4 класса школы №3 поселка Малышева и их учитель Ирина Викторовна Бродовикова. За «серебро» в старшей группе и проект «Дом нашей мечты» награждены ученики 10-х классов школы №4 Асбеста и их учитель Татьяна Ильинична Коробейникова. Дети получили рюкзаки, учителя – универсальные зарядные устройства.

Заслуженная награда за третье место в младшей группе досталась ученикам 8б класса школы №4 Асбеста и их учителю Татьяне Ильиничне Коробейниковой с проектом «Сад любви и добра». «Бронзу» в старшей группе взяли ученики Асбестовского политехникума с проектом «Формула добра», руководитель – учитель физики Алёна Владимировна Балабаева. Они награждены вакуумными наушниками с гарнитурой и колонками для персонального компьютера.

Наушники и колонки также получили авторы особо понравившихся жюри работ «Вода, дающая энергию» (8б класс, школа №17 Рефтинского, руководитель — учитель Елена Николаевна Аксёнова) и «Школа будущего» (Асбестовская школа-интернат, руководитель — учитель Диана Александровна Литвинова).

В честь десятилетия проекта награждены его постоянные активные участники. Это педагоги городского округа Рефтинский Залилова Елена Ивановна и Тунчик Любовь Карловна (школа №6), Гращенкова Елена Валерьевна, Антонова Таьяна Юрьевна, Садырина Анна Михайловна (школа №15), Аксёнова Елена Николаевна и Энгель Галина Владимировна (школа №17), учитель школы №19 поселка Малышева Бродовикова Ирина Викторовна, педагоги из Асбеста: Литвинова Диана Александровна (школа-интернат Асбеста), Караваева Наталья Радиславовна (Асбестовский политехникум), Исупова Наталья Витальевна (детская художественная школа), Язовских Светлана Геннадьевна (лицей №9), Коробейникова Татьяна Ильинична (школа№4), Реснянская Марина Викторовна и Кочнева Татьяна Владимировна (школа №8).

Кроме того, статуэтки за активное участие в проекте получили директора школ №№6, 15 и 17, а также Центра детского творчества Рефтинского, директора школ №№4 и 8 Асбеста и Асбестовского политехникума.

Проект «Play Energy» помогает участникам с Урала, из Тверской области и Ставрополья объединиться со своими сверстниками из других стран присутствия Enel для единой цели — создавать нечто новое, уникальное в сфере энергетики. Участникам юбилейного «Play Energy-2018» для разработки своих проектов было предложено 5 идей для вдохновения: E-Home, E-Mobility, E-City, E-Power, E-World. Также были отмечены проекты в номинациях «Устойчивое развитие» и «Волонтерская инициатива».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

65