Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

21.08.2019 14:58 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об ответственности за нарушение порядка, сроков и условий перерегистрации контрольно-кассовой техники

Управление ФНС России по Свердловской области информирует:

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платёжных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в редакции от 03.07.2018) на территории Российской Федерации поэтапно внедряется новый порядок применения контрольно-кассовой техники (далее — ККТ).

Так, пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов в Российской Федерации» на пользователей ККТ возложена обязанность осуществлять перерегистрацию ККТ и снятие ККТ с регистрационного учёта в налоговых органах в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

В соответствии с пунктами 4 и 8 статьи 4.2 Закона № 54-ФЗ при замене фискального накопителя пользователь ККТ обязан не позднее одного рабочего дня, следующего за днём изменения сведений, внесенных в журнал учёта и карточку регистрации ККТ, предоставить в налоговый орган заявление о регистрации (перерегистрации) ККТ, а также отчёт об изменении параметров регистрации ККТ в связи с заменой фискального накопителя и отчёт о закрытии фискального накопителя, сформированные ККТ при замене фискального накопителя.

В случае непредставления указанных документов, по истечении срока действия ключа фискального признака в фискальном накопителе применяемой ККТ, руководствуясь пунктом 16 статьи 4.2 Закона № 54-ФЗ, такая ККТ снимается налоговыми органами с регистрационного учёта в одностороннем порядке без заявления пользователя о снятии такой ККТ с регистрационного учёта. При этом в течение 60 календарных дней с даты её снятия с регистрационного учёта пользователь должен представить в налоговые органы все фискальные данные, которые хранятся в фискальном накопителе, применявшемся в ККТ на момент её снятия с регистрационного учёта, и которые на момент такого снятия с регистрационного учёта не переданы в налоговые органы, за исключением случая поломки фискального накопителя.

Повторная регистрация такой ККТ возможна только с установкой в ККТ нового фискального накопителя.

Одновременно с этим пользователь ККТ может быть привлечён к административной ответственности по части 4 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В связи с чем напоминаем о необходимости соблюдения порядка регистрации, перерегистрации и снятия с регистрационного учёта ККТ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3