Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

20.03.2020 08:27 Пятница
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 16 по 27 марта на территории Свердловской области стартует первый этап ежегодной Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».

Цель профилактического мероприятия – противодействие обороту наркотиков, сбор и оперативная проверка информации о распространителях запрещенных психоактивных веществ, а также оказание квалифицированной консультативной помощи по вопросам лечения и реабилитации лиц, страдающих от наркотической зависимости.

Несмотря на цифры официальной статистики, которые говорят о планомерном уменьшении количества людей с диагнозом «наркомания», надо понимать, что не время успокаиваться. В России в целом растет число наркоманов нового типа – так называемых «скрытых». Подтверждают это и эксперты-наркологи, и последние исследования Института социологии Российской академии наук. «Скрытые» наркоманы считают, что контролируют свое пристрастие к психоактивным веществам. Они не состоят на учете в наркодиспансерах, ходят на работу, не имеют проблем с полицией и внешне ничем не отличаются от здоровых людей.

Но в том и беда. Современные наркотики таковы, что у употребляющего создается иллюзия контроля. А на самом деле он просто «растягивает проблему», и через 10-15 лет его «увлечение» превращается в серьезную наркотическую зависимость (и физиологическую, и психологическую). Не зря наркологи и психологи утверждают: «Легких наркотиков не бывает!»

В рамках акции каждый житель Асбеста и Свердловской области может сообщить о фактах распространения наркотиков, или лиц, склоняющих к употреблению наркотических средств, по круглосуточному «телефону доверия»: +7(343) 358-71-61, или по телефонам дежурной части МО МВД России «Асбестовский»: 8(343) 65-2-04-02, «02». Анонимность гарантируется.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1