23.04.2020 12:06 Четверг
Категории (2):

ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПРОГНОЗ ЦИКЛИЧЕСКИХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ В ЛЕСАХ, ВОЗНИКШИХ ВСЛЕДСТВИЕ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ, НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 2020 ГОДУ

Параметрами прогноза лесопожарной обстановки являются:

• количество очагов пожаров.

• суммарная площадь пожаров.

Прогнозирование осуществляется на основе вероятностного прогноза температуры

и осадков на вегетационный период (апрель – сентябрь) 2020 года и статистических данных природных пожаров. Параметры лесопожарной обстановки определяются по отклонению характеристик ожидаемых погодных условий от средних многолетних значений (нормы).

На большей части территории Свердловской области в апреле-сентябре 2020 года ожидается температурный режим, близкий к средним многолетним значениям, в апреле на севере выше нормы.

Существенного дефицита осадков на территории Свердловской области не ожидается, только в июле ожидается меньше нормы.

Апрель 2020 года

Прогноз ожидаемого температурного фона и количества осадков на территории Свердловской области в апреле 2020 года

Средняя месячная температура ожидается около средних многолетних значений

(+4º). Количество осадков предполагается около нормы (норма 28мм).

С15 апреля на территории Свердловской области начинается пожароопасный период.

В 2020 году в связи с установлением положительной температуры и отсутствием осадков в начале апреля первое возгорание было зарегистрировано 04 апреля в Талицком городском округе на площади 2 га, пожар ликвидирован. Действующих пожаров нет.

Предпосылки для возникновения чрезвычайной лесопожарной обстановки в начале вегетационного периода отсутствуют. Массовые и крупные пожары не прогнозируются.

Первые очаги лесных пожаров на территории Свердловской области наиболее вероятны в Тавдинском, Тугулымском, Каменском, Горноуральском, Гаринском, Новолялинский, Серовский городских округах.

В апреле количество лесных пожаров прогнозируется 15-25. Площадь возгораний может составить 100-150 га.

Среднее количество лесных пожаров на территории Свердловской области в апреле составляет 48 очагов возгорания, средняя площадь – 551,85 га.

Май 2020 года

Прогноз ожидаемого температурного фона и количества осадков на территории Свердловской области в мае 2020 года

Средняя месячная температура ожидается около средних многолетних значений

(+10,9º).

Количество осадков предполагается больше среднемноголетнего значения

(норма 44 мм).

Установление в отдельные дни жарких и сухих дней может отразиться на пожароопасной обстановке.

В конце апреля – начале мая ожидается увеличение количества очагов возгорания лесных пожаров в связи с установлением теплой погоды и высыханием верхнего слоя почвы.

В мае количество лесных пожаров прогнозируется – 150-450. Площадь возгораний может составить 1500-3000 га.

Среднее количество лесных пожаров на территории Свердловской области в мае составляет 424 очага возгорания, средняя площадь – 2727 га.