Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

20.07.2020 11:40 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам лекарственного обеспечения граждан»

Министерство здравоохранения Российской Федерации обращает внимание,что анализ лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (далее – НСУ) в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», показывает прямую зависимость уровня обеспеченности таких граждан необходимыми лекарственными препаратами,медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов от численности лиц, сохранивших право на такое обеспечение в натуральном виде.

По данным Пенсионного фонда Российской Федерации в ряде субъектов Российской Федерации численность граждан, имеющих право на НСУ, и отказавшихся от получения в натуральном виде, заменив на денежную компенсацию составила 94%-95% от общей численности граждан, включенной в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственнойсоциальной помощи. Рост количества отказов граждан от НСУ в части получения льготных лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов в пользу денежной компенсации создает риски нецелевого использования средств и приводит к увеличению нагрузки на бюджеты субъектов Российской Федерации. При этом получение в полном объеме необходимой лекарственной терапии по онкологическим, сосудистым и другим заболеваниями влияет на продолжительность жизни граждан, а также на уровень смертности. Кроме того, своевременное оказание медицинской помощи в части льготного лекарственного обеспечения лицам, имеющим право на НСУ, позволит снизить нагрузку на скорую медицинскую помощь и медицинские организации с круглосуточным пребыванием.В целях совершенствования системы лекарственного обеспечения 8 июля 2020 г. Советом Федерации Российской Федерации был одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам лекарственного обеспечения граждан», предусматривающий в том числе расширение государственных гарантий граждан, имеющих право на НСУ посредством снятия ограничения в виде перечня лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций (ОНЛС) и предоставления возможности по обеспечению данных граждан лекарственными препаратами в объеме не менее перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам лекарственного обеспечения граждан»

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=357064&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.2205398008595194#07658341035852332

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9