10.09.2020 16:14 Четверг

Уважаемые Руководители, владельцы ЛПХ!

ГБУСО Асбестовская ветеринарная станция информирует Вас о состоянии эпизоотической ситуации на территории РФ на 30 августа 2020 года

1).АЧС — в режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 106 очагов: по 1 – в Ростовской, Новгородской, Тульской, Псковской областях, 2 – в Забайкальском крае, по 3 – в Калужской и Тверской областях, 4 – в Нижегородской области, 11 – в Еврейской АО, 15 – в Хабаровском крае, 21 – в Приморском крае, 43 – в Самарской области, а также 17 инфицированных объектов в Самарской области. В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 11 очагов: по 1 – в Забайкальском крае, Самарской, Новгородской областях, по 2 – в Тверской и Нижегородской областях, 4 — в Приморском крае, а также 40 инфицированных объектов: по 1 – в Забайкальском и Приморском краях, 2 – в Новгородской, 4 – в Нижегородской области, 32 – в Самарской области.

2). ЗУД (заразный узелковый дерматит) – в режиме карантина по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота находится 1 очаг в Алтайском крае

3).Оспа овец — в режиме карантина по оспе овец и коз находится 1 очаг в Тверской области

4).Грипп птиц – в режиме карантина по высокопатогенному гриппу птиц находятся 34 очага: 3 – в Тюменской области, по 4 – в Челябинской и Курганской областях и 23 – в Омской области.

5).КЧС (классическая чума свиней) – в режиме карантина по классической чуме свиней диких кабанов остается 1 очаг в Приморском крае

6).Бруцеллез — с 24 по 30 августа 2020 г. выявлено 3 очага бруцеллеза животных, в том числе: 1 – в Ставропольском крае на территории хут. Козлов Изобильненского района (заболело 2 головы крупного рогатого скота (далее – КРС)); 1 – в Республике Калмыкия – на территории Оватинского сельского муниципального образования Целинного района (заболело 5 голов мелкого рогатого скота); 1 – в Республике Дагестан – на территории с. Качалай Тляратинского района (заболело 10 голов КРС).

ГБУСО Асбестовская ветстанция В.М. Губина