07.10.2021 15:56 Четверг
Категории (2):

Областное совещание председателей первичных профсоюзных организаций

7 октября в формате видео-конференц-связи состоялось Областное совещание председателей первичных профсоюзных организаций. Совещание проводилось Федерацией профсоюзов Свердловской области в рамках Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд!».

Помимо представителей профсоюзных организаций, глав муниципальных образований в мероприятии принимал участие и Губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев. На совещании присутствовали сотрудники органов местного самоуправления, председатель Общественной палаты города Асбеста, депутаты Думы Асбестовского городского округа и представители профсоюзных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Асбестовского городского округа.

Евгений Владимирович отметил значимость действий профсоюзов, их ценный вклад в создание позитивного настроя в трудовых коллективах, а также поблагодарил за работу, проведенную профсоюзами в преддверии минувших выборов. Губернатор обратил внимание на важность профилактики профессиональных заболеваний.

Также Евгений Владимирович напомнил о проходящей прививочной кампании, рекомендовал каждому уральцу сделать осознанный выбор в пользу здоровья и безопасности.

Координатор совещания Ветлужских Андрей Леонидович — председатель Федерации профсоюзов Свердловской области указал на высокую оценку уровня совместной работы аппарата Губернатора, Законодательного собрания и лидеров профсоюзных организаций в борьбе за права трудящихся.

В ходе мероприятия были заслушаны выступления представителей профсоюзов крупнейших производственных предприятий области, Союза предпринимателей. Так, с докладом о состоянии социального партнерства на крупнейшем предприятии Асбестовского городского округа ПАО «Ураласбест» выступил председатель городского объединения профсоюзных организаций Леонид Юрьевич Ремезов. Профсоюзный лидер отметил, что в нынешних непростых экономических условиях комбинату удается сохранить количество рабочих мест, а также стабильно повышать уровень заработной платы сотрудников. Леонид Юрьевич акцентировал внимание на важности заключения коллективного договора в организациях для расширения социальных гарантий трудящихся.

Подводя итоги, участниками совещания определен наиболее важный вопрос — об индексации пенсий работающим пенсионерам. После проведенного обсуждения принято решение обратиться в областной координационный совет по развитию социального партнерства с предложением о возврате индексации пенсионного обеспечения для работающих граждан.

В завершение встречи участники совещания поздравили с праздником всех представителей профсоюзных организаций, осуществляющих деятельность на территории Асбестовского городского округа.