Об йододефицитных состояниях

Йододефицит — серьезная проблема общественного здравоохранения во всем мире. Около 30% населения мира проживает в районах с дефицитом йода. Более 1,5 миллиардов человек во всем мире подвержены риску йододефицита.

Наибольшему риску развития йододефицита подвержены: беременные женщины; люди, живущие в странах, где очень мало йода в почве (Южная Азия, Юго-Восточная Азия, Новая Зеландия и европейские страны); люди, не употребляющие йодированную соль; люди, соблюдающие вегетарианскую или веганскую диету.

Йод необходим для выработки гормона щитовидной железы. Если в организме недостаточно йода, он не сможет вырабатывать достаточное количество гормона щитовидной железы. Таким образом, дефицит йода может привести к увеличению щитовидной железы (зобу), гипотиреозу, к умственным нарушениям у младенцев и детей, матери которых испытывали дефицит йода во время беременности. Дефицит йода — основная причина предотвратимой умственной отсталости. Самые тяжелые формы йододефицита могут привести к кретинизму, мертворождению и выкидышу. Даже легкий дефицит йода может вызвать значительную потерю способности к обучению. У детей и подростков при дефиците йода отмечается задержка роста, развития зубов, полового созревания, умственного развития, когнитивные проблемы

Организм не вырабатывает йод, поэтому он является важной частью рациона. Йод содержится в различных продуктах питания: в тунце, креветках, морских водорослях, в треске.

Самый простой способ предотвратить йододефицит— это ежедневное употребление йодированной соли и употребление в пищу продуктов, богатых или обогащенных йодом.

Количество йода, которое должно поступать в организм ежедневно, определяется возрастом. От рождения до 6 месяцев ребенок должен получать не менее 110 мкг йода, дети 7-12 месяцев – 130 мкг, дети 1-8 лет – 90 мкг, дети 9-13 лет – 120 мкг, подростки 14 – 18 лет и взрослые – 150 мкг, беременные женщины – 220 мкг, кормящие женщины – 290 мкг.

Если вы подозреваете у себя дефицит йода — обратитесь к врачу. Не принимайте самостоятельно препараты йода, только по назначению врачом.

Помните, при раннем выявлении, йододефицит можно полностью устранить.