Роспотребнадзор информирует о внесении изменений в санитарные правила СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

Асбестовский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области информирует о том, что Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 09.11.2021 №29 внесены изменения в санитарные правила СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», в частности:

- проведение лабораторных исследований и противоэпидемических мероприятий с диагнозом «внебольничная пневмония», «острая респираторная вирусная инфекция», «грипп», обязательно в отношении: лиц, находящихся в интернатах, детских домах, детских лагерях, пансионатах для пожилых и других стационарных организациях социального обслуживания, учреждениях уголовно-исполнительной системы; лиц, поступающих в стационар медицинской организации для оказания им медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, лиц, находящихся в организациях социального обслуживания для детей и взрослых.

- медицинскими организациями обеспечивается соответствующий режим, исключающий контакт больного COVID находящегося на амбулаторном лечении с иными лицами;

- лица, контактировавшие с больным COVID-19, находятся в изоляции (в обсерваторе, по месту жительства) не менее 14-ти календарных дней со дня последнего контакта с больным. Исключение — если гражданин, контактировавший с больным COVID-19, является переболевшим в течение полугода до контакта или вакцинированный против COVID (получен второй компонент, если вакцина двухкомпонентная), ПЦР-тест выполняется всем контактным без исключения;

- все граждане, кто находятся на изоляции(карантин), на 10 — 12 день со дня последнего контакта с больным подлежат обследованию ПЦР-тестом, даже если у них так и не появилось симптомов COVID-19, отбор материала для лабораторного исследования должен проводиться

Хозяйствующим субъектам, осуществляющими перевозку пассажиров общественным транспортом городского, пригородного и местного сообщения (включая такси), должно обеспечиваться не реже 2 раза в сутки проведение с применением препаратов вирулицидного действия:

- обработка поверхностей пассажирского салона, с которыми осуществляется непосредственный контакт руками человека,

- влажной уборки пола пассажирского салона.

Хозяйствующим субъектам, осуществляющими эксплуатацию помещений железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэровокзалов, в морских и речных портах, должны обеспечивать не реже 2 раз в сутки проведение с применением препаратов вирулицидного действия:

- обработка поверхностей, указанных помещений, с которыми осуществляется непосредственный контакт руками человека,

- влажной уборки пола указанных помещений.