15.12.2021 11:02 Среда

«Самозанятость - форма получения вознаграждения за свой труд непосредственно от заказчиков, в отличие от наёмной работы.

Понятие «самозанятость» появилось в законодательстве с 2017 года.

С 1 июля 2017 года няни, сиделки, репетиторы, переводчики, уборщики, гиды и некоторые другие лица могут зарегистрироваться в статусе самозанятых.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 или 6% (налог на профессиональный доход). Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

По состоянию на 1 декабря 2021 года в Асбестовском городском округе 1504 самозанятых, это на 722 человека больше чем на 1 января 2021 года».