23.03.2021 15:36 Вторник
Категории (2):

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом (World Tuberculosis Day) отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно 24 марта — в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох (Robert Koch) объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. В 1905 году ученый получил Нобелевскую премию в области медицины.

Этот День был учрежден в 1982 году по решению ВОЗ и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями (International Union Against Tuberculosis and Lung Disease — IUATLD) и приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза — палочки Коха. В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта — Всемирным днем борьбы с туберкулезом. С 1998 года он получил официальную поддержку ООН.

Туберкулез — инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. И без соответствующего лечения человек, больной активной формой туберкулеза, ежегодно может заразить в среднем 10-15 человек. По данным ВОЗ, каждый день от этой предотвратимой и излечимой болезни умирает почти 4 500 человек, а почти 30 000 человек заболевают ею (большинство из которых — жители развивающихся стран).

С мая 2020 года Свердловский областной противотуберкулезный диспансер работал в режиме амбулаторного центра компьютерной томографии. За это время на двух томографах диспансера было проведено более 26 тысяч исследований на выявление COVID-19. Порой специалисты КТ-центра на Чапаева принимали более 130 человек в сутки при плановой пропускной способности в 100 обследований. В настоящее время, в связи с улучшением эпидемиологической обстановки, обследование пациентов с подозрением на COVID-19 на томографах ГБУЗ СО «ПТД» не проводится. Продолжает функционировать созданное в 2020 году отделение на 50 коек для ковидно-туберкулезных больных. Оно изолировано от других помещений с соблюдением всех установленных мер инфекционной безопасности. С марта текущего года противотуберкулезный диспансер полностью перешел на плановую работу по основному профилю.

На территории Асбестовского городского округа осуществляет деятельность Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Свердловской области «Противотуберкулезный диспансер» отделение филиала № 1.

За период с 2018 по 2020 гг. в Свердловской области отмечается тенденция к снижению основных эпидемиологических показателей, характеризующих ситуацию по туберкулезу. Территориальная распространенность заболевания в регионе по сравнению с 2019 годом снизилась на 16,7 процента. Заболеваемость туберкулезом снизилась на 22,8 процента и составила 51,5 случая на 100 тысяч человек (в 2019 году – 66,7, в 2018 – 72,2). Среди впервые выявленных больных на 17,7 процента уменьшилось число лиц без определенного места жительства. Смертность населения области от туберкулеза снизилась на 9,3 процента и составила в 2020 году 7,8 случая на 100 тысяч человек (в 2019 –8,6, в 2018 – 9,5), что является для Среднего Урала историческим минимумом за всю историю наблюдений.