26.03.2021 19:18 Пятница

В Асбесте открылась обновленная после глобальной реконструкции поликлиника № 3

В торжественном открытии поликлиники приняли участие заместитель губернатора Свердловской области Павел Владимирович Креков, министр здравоохранения Свердловской области Андрей Александрович Карлов, исполняющий обязанности Управляющего Южным управленческим округом Сергей Михайлович Бовт, заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Александрович Власов, депутат Законодательного Собрания Михаил Валерьевич Зубарев, глава Асбестовского городского округа Наталья Робертовна Тихонова, главный врач городской больницы Асбеста Игорь Вячеславович Брагин, коллектив поликлиники, студенты медицинского колледжа.

- Совместными усилиями руководства области и муниципалитета, руководства поликлиники удалось довести этот объект до уровня, достойного жителей, — отметил заместитель губернатора Свердловской области Павел Владимирович Креков.- В Свердловской области продолжается внедрение «бережливых» технологий, в том числе в самой крупной поликлинике Асбеста.

- Символично, что открываем обновленную поликлинику в год, объявленный губернатором Свердловской области годом медицинского работника, — подчеркнула глава Асбестовского городского округа Наталья Робертовна Тихонова. – Сегодняшнее историческое событие дает нам повод и для радости, и для постановки новых целей и новых задач. В рамках программы «Пятилетка развития», национального проекта «Здоровье», с учетом наказов жителей, — удается постепенно улучшать качество жизни.

Здание поликлиники эксплуатируется с 1971 года, капитальный ремонт на проводился более 30 лет. В 2017 году по результатам выездного совещания заместителя губернатора Свердловской области, члена Правительства Свердловской области П.В.Крекова с представителями медицинских, общественных организаций и жителями Асбестовского городского округа начались работы по разработке проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта поликлиники № 3 — с учетом программ: «Государственная программа Свердловской области «Развитие здравоохранения Свердловской области до 2024 года», «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи» в целях повышения доступности и качества оказания первичной медико-санитарной помощи». Из средств областного бюджета были выделены дополнительные финансовые средства в форме субсидии на выполнение работ по капитальному ремонту здания поликлиники №3 ГАУЗ СО «ГБ г. Асбест» в сумме 143 182 740,00 руб., ремонт рассчитан на 5 этапов в течение трех лет.

В рамках реализации данного проекта в поликлинике произведена полная реорганизация и модернизация работы; регистратура поликлиники оснащена современным оборудованием; внедрена электронная регистратура в рамках бережливых технологий; оптимизированы процессы забора крови;  осуществлен переход на электронный документооборот.

Внедрение проекта позволило сделать комфортную зону ожидания для пациентов, перераспределить потоки пациентов в поликлинике, облегчить предварительную запись на приём к врачам, создать комфортные условия рабочих мест для всех специалистов в поликлинике.

Установлено программное обеспечение — инфоматы, запись на приём к специалистам проводится через Интернет, через регистратуру ко всем специалистам амбулаторно — поликлинических подразделений межмуниципального центра ГАУЗ СО «ГБ г. Асбест».

Организована работа выездной консультативной поликлиники узкими специалистами на прикрепленные к Межмуниципального центра территории.

В дополнение к выездной поликлинике ведется работа телеконсультаций с прикрепленными территориями, где организовано подключение к единой информационной медицинской системе.

На базе поликлиники организован Центр амбулаторной онкологической помощи взрослого населения, для обслуживания населения Асбестовского городского округа и обслуживания взрослого населения прикрепленных территорий, закрепленных за Межмуниципальным центром: городской округ Белоярский, городской округ Рефтинский, городской округ Сухой Лог, Камышловский муниципальный район, городской округ Заречный, также на базе поликлиники функционирует онкологический дневной стационар с целью проведения противоопухолевого лечения.

За период проведения капитального ремонта поликлиника не приостанавливала работу и оказывала медицинскую помощь в полном объеме.

.