16.04.2021 15:22 Пятница
Категории (3):

В Асбестовском городском округе продолжается работа по формированию, утверждению и применению регулируемых тарифов на 2022 год и последующий период

В апреле состоялся информационно-методический семинар Региональной энергетической комиссии для регулируемых организаций, осуществляющих деятельность на территории Асбестовского городского округа на тему «Особенности формирования, утверждения и применения регулируемых тарифов на 2022 и последующий период.

В семинаре рассмотрены следующие вопросы:

- о результатах тарифной кампании 2021 года, тарифная кампания на 2022 год;

- требования к расчётным и обосновывающим материалам для утверждения тарифов на 2022 год на тепловую энергию и услуги по передаче электрической энергии;

- особенности ценообразования в коммунальной сфере.

Для формирования тарифных предложений на 2021 год применяется индекс потребительских цен в соответствии с основными параметрами Прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2021 и на плановый период 2022 и 2023 годов, разработанного Минэкономразвития Российской Федерации – 3,9%.

Основными особенностями тарифного регулирования на 2022 год являются:

- отраслевая специфика (изменение методологии, правил и порядка регулирования, отмена тарифного регулирования).

Особенности налогообложения, в том числе для банкротов (услуги без учета НДС):

- исполнительская дисциплина (отчеты по топливу, факт 2020 года, шаблоны по оборудованию);

- согласование превышения предельных индексов платы граждан за коммунальные услуги с ФАС России;

- переход к «Цифровому» регулированию.

Представлены к обзору документы:

- официальный сайт РЭК Свердловской области rek.мidural.ru;

- информационное письмо «Об установлении тарифов на 2022 год» от 01.04.2021 № 03-03/811;

- методическая информация Региональной энергетической комиссии Свердловской области по вопросам ценообразования на 2022 год для организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности на территории Свердловской области, письмо РЭК от 07.04.2021 № 04-04/865.