Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

16.06.2021 14:44 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Асбестовский отдел Управления Роспотребнадзора информирует: купание в водоемах Асбестовского ГО небезопасно для здоровья

Установившаяся на Урале жаркая погода привела жителей Асбеста к водоемам.

Согласно требованиям статьи 18 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», использование водного объекта для купания допускается только при наличии соответствующего санитарно-эпидемиологического заключения. Кроме того, собственником или арендатором зоны рекреации должен быть организован постоянный лабораторный контроль качества воды водоема.

Асбестовским Филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» в рамках социально-гигиенического мониторинга осуществляется отбор проб воды в водных объектах – р. Большой Рефт, оз. Окунево, р. Пышма, Рефтинское водохранилище, традиционно используемых населением для купания.

По состоянию на 10 июня 2021 года качество воды не соответствует по микробиологическим показателям общие колиформные бактерии, термотолерантные колиформные бактерии, коли-фаги, энтерококки в р. Пышма — база отдыха «Петушки», база отдыха «Разлив», р. Большой Рефт у стадиона.

В озере Окунево неудовлетворительных проб воды не выявлено, однако производственный контроль на данном водном объекте не проводится.

В настоящий момент лабораторией проводятся исследования качества воды Рефтинского водохранилища, о результатах будет сообщено дополнительно.

На основании вышеизложенного Асбестовский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области сообщает о том, что на территории Асбестовского ГО отсутствуют организованные зоны рекреации для купания в водных объектах, соответствующие требованиям санитарного законодательства, и использование поверхностных водных объектов в целях купания не является безопасным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4