Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

02.07.2021 15:14 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Асбесте сотрудники полиции подвели итоги профилактического мероприятия «Защита»

В целях предупреждения преступных посягательств в отношении детей, выявление лиц, совершивших насильственные действия, в том числе родителей, а также принятие мер по защите законных интересов несовершеннолетних сотрудниками полиции на территории обслуживания межмуниципального отдела МВД России «Асбестовский» проведено оперативно-профилактическое мероприятие под условным названием «Защита».

В период проведения мероприятия в лагерях дневного пребывания детей с обучающимися начальных классов инспекторы ПДН провели 86 лекций-бесед по разъяснению несовершеннолетним их прав, основ безопасности поведения и способах реагирования на противоправные действия со стороны взрослых лиц.

Совместно с субъектами системы профилактики совершены рейдовые выезда в семьи, стоящие на профилактическом учете, с целью проведения предупредительных бесед. Проведенная работа была направлена на выявление и пресечение противоправных посягательств в отношении детей, установлению лиц, жестоко обращающихся с ними, совершающих насильственные действия и вовлекающих подростков в совершение антиобщественных деяний. Выявление лиц, проживающих с несовершеннолетними, злоупотребляющих спиртными напитками, употребляющих наркотические вещества, ведущих асоциальный образ жизни, совершающих противоправные действия в отношении детей, не исполняющих обязанности по их воспитанию и содержанию.

За время проведения профилактического мероприятия сотрудниками полиции по различным основаниям в дежурную часть межмуниципального отдела доставлено 29 несовершеннолетних. По причине семейного неблагополучия 5 малолетних детей помещены в социозащитные организации, законные представители привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Всего в рамках мероприятия выявлено 27 административных правонарушений, совершенных несовершеннолетними, либо в отношении них.

Сотрудниками ПДН раскрыто преступление по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ — «Кража». Полицейскими установлено, двое несовершеннолетних разбили окно одного из магазинов города и похитили имущество на сумму 7 000 рублей. Личности похитителей были установлены. Ими оказались подростки, состоящие на профилактическом учете в ПДН МО МВД России «Асбестовский». С целью оказания положительного влияния за несовершеннолетними закреплены шефы-наставники.

Полицейские еще раз напоминают, что согласно ст.63 Семейного кодекса РФ, родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Уважаемые граждане! Если вы обладаете информацией о детях, находящихся в трудной жизненной ситуации, или проживающих в неблагополучных семьях, просим незамедлительно сообщать о данных фактах в дежурную часть по телефонам: 8(34365) 2-04-02, «02».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4