Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

28.09.2021 14:06 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Риски при получении «серой» зарплаты

Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области информирует.

Налоговые органы на постоянной основе проводят комплексную работу по выявлению и пресечению «серых» схем выплат заработной платы.

Если ваши отношения с работодателем не оформлены, или в официальной отчетности отражается только часть вашего заработка, то вы стали жертвой выплаты «серой» зарплаты. Выплата такой заработной платы производится исключительно по воле работодателя для минимизации своих затрат, но на страх и риск работника: размер, порядок и срок выплаты не закреплены никакими документами.

Соглашаясь на выплату нелегальной заработной платы, вы идете на риски неполной оплаты листка нетрудоспособности и ежемесячного пособия по уходу за ребенком, ежегодного оплачиваемого отпуска, а также выходного пособия при увольнении, так как их сумма исчисляется исходя из официальной части зарплаты, которая может быть значительно меньше «серой».

«Теневая» заработная плата ставит под вопрос возможность сотрудничества с кредитными организациями. Работник, официально получающий небольшую заработную плату, рискует не получить одобрение на кредит в банке или не оформить ипотеку, даже если «серая» часть его зарплаты гораздо больше «белой».

Также теряется возможность получения налоговых вычетов при покупке жилья, оплате образовательных и медицинских услуг. Более того, в случае конфликтной ситуации на работе существует риск вообще не получить зарплату.

Важно обратить внимание, что подобный подход работодателя к трудовым отношениям может обернуться большими потерями — установленные санкции зачастую гораздо выше, чем сомнительная экономия на предусмотренных за трудоустроенных работников выплатах в бюджет государства.

Если вам выплачивают заработную плату в «конверте», или вам стало известно о фактах неформальной занятости, незамедлительно обращайтесь в Государственную инспекцию труда, местные органы власти, налоговые или правоохранительные органы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0