07.09.2021 15:48 Вторник

Предприниматели могут посмотреть, как их видит налоговая

Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области информирует.

Предприниматели и юридические лица, у которых открыт Личный кабинет на сайте налоговой службы, могут увидеть себя глазами налогового инспектора.

Функция доступна бизнесу, применяющему общую систему налогообложения. В разделе "Как меня видит налоговая" во вкладке "Риск блокировки счета" можно проследить информацию по потенциальным рискам: непредставление отчетности и блокировка банковских счетов.

Риск несвоевременного представления деклараций – для расчета этого риска используется информация о представлении отчетности налогоплательщика за три предыдущих года. То есть, если бизнесмен или организация регулярно представляет декларации с нарушением срока, то такой риск будет высоким. А если срок сдачи декларации будет пропущен, то уже на следующий день налогоплательщик увидит соответствующую информацию в своем Личном кабинете. Следом отразится информация о том, через сколько дней может произойти блокировка счета.

Организации, которые имеют филиалы, там же в Личном кабинете смогут видеть соблюдение сроков сдачи отчетности подразделениями, тем самым избегая риска блокировки счетов всей компании.

Кроме того, теперь налоговый орган может заблокировать счет только по прошествии 20 рабочих дней после того, как прошел срок представления отчетности предпринимателя или юридического лица. В это время налоговая служба будет дополнительно оповещать налогоплательщика об обязанности сдать отчетность. Ранее срок принятия решения о блокировки счета составлял 10 рабочих дней.